ИНДИЯ: смерть пастора после нападения на церковь

29.03.2024

Пастор Гангиредди умер 14 июля 2023 года от ожогов, полученных во время нападения на церковь 8 июля. Церковь, которой он руководил, продолжает подвергаться давлению со стороны индуистских радикалов, которые установили перед её фасадом плакаты с лозунгом «Родился индуистом – умри индуистом». Это нападение на церковь, основанную пастором Гангиредди 20 лет назад, стало третьим за последние годы. Вопреки сильному сопротивлению, пастор остался в деревне и продолжал верно проповедовать Евангелие до самой смерти. Члены церкви пастора Гангиредди остаются твёрдыми в вере, невзирая на произошедшее, и поддерживают его семью. Молитесь об эмоциональном и духовном восстановлении его жены Шанте и детей. Просите Бога, чтобы они оставались верными Ему. Просите также о духовном укреплении церкви, несмотря на сопротивление, с которым она сталкивается. 

Индуистские радикалы продолжают преследовать церковь даже после смерти пастора 

ЛАОС: изгнание верующих из родной деревни

27.03.2024

Удонг и его жена Лаэ уверовали во Христа в мае 2023 года, став первыми христианами в своей деревенской общине. Через две недели после их обращения глава общины велел семье прекратить поклоняться Иисусу Христу в деревне, поскольку буддизм и анимизм единственные разрешённые у них религии. Супруги вместе с четырьмя детьми стали посещать богослужение в другом городе, за два часа езды, однако даже это не удовлетворило власти. В сентябре глава общины потребовал, чтобы Удонг и его семья покинули деревню. Местные служители пытаются помочь семье избежать изгнания, а также посещать церковь, чтобы получать ободрение и пребывать в общении с другими верующими. 

Удонг и Лаэ 

БУРКИНА-ФАСО: убийство старейшины церкви

25.03.2024

12 июня 2023 года Ибрагим Сайду ехал за сельскохозяйственными товарами и решил посетить церковь, в которой служил старейшиной. Ибрагим жил в районе Буркина-Фасо, где исламские террористические группировки, связанные с самопровозглашённым Исламским государством (ИГИЛ), активно добиваются создания исключительно мусульманского халифата с шариатской формой правления. Они регулярно нападают на церкви и христианских лидеров. По пути в церковь Ибрагим подвергся нападению и был убит группой исламских боевиков. Опасаясь расправы, жена пастора Эстер и её шестеро детей в возрасте от 5 до 22 лет были вынуждены покинуть этот район. Эстер пытается найти ответ на вопрос, почему был убит её муж. Женщина просит молиться, чтобы она оставалась сильной в Господе. 

 

БЕНИН: обращённая христианка спасается от принудительного брака

22.03.2024

Отец Айсосы колдун в одном из автохтонных племён Бенина. Когда он начал совершать церемонии в честь местного бога, стали умирать члены его семьи. Со временем умерли все братья и сёстры Айсосы, а также её мать. Затем заболела и сама девушка. Отец пытался заставить её принести в жертву курицу, однако она больше не хотела поклоняться богу своих предков. Христианка из деревни пригласила Айсосу в церковь. Пастор помолился за неё и научил её также молиться; вскоре после этого девушка получила исцеление от болезни. Несмотря на чудесное выздоровление дочери, отец запретил ей посещать церковь. Когда она всё же тайком уходила на богослужения, он избивал её. В конце концов отец решил выдать Айсосу замуж за пожилого колдуна, как и он сам, однако девушка отказалась. 12 ноября 2023 года он выгнал её из дома. В настоящее время Айсоса живёт у местных христиан. 

Женщин, принявших христианство в Бенине, часто насильно выдают замуж за пожилых мусульман 

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ: Евангелие достигает страны-отшельницы по радио

20.03.2024

В течение многих лет наши сотрудники транслировали евангельскую весть в Северную Корею при помощи коротковолнового радио. Наши передачи включают в себя библейские чтения, проповеди первых корейских христиан, гимны и популярные северокорейские песни с текстами, изменёнными на христианские. Официальные и неофициальные опросы продолжают свидетельствовать о том, что передачи эффективно достигают слушателей в Северной Корее, невзирая на усиление мер правительства страны по их глушению. Один из северокорейских беженцев в Южной Корее сообщил нам, что, находясь на родине, он любил слушать песни с переписанными текстами, и упомянул одну, особенно ему понравившуюся, под названием «Бог — лучший», которая первоначально называлась «Наша вечеринка — лучшая». Молитесь, чтобы семя, посаженное в сердце этого человека посредством наших радиопередач, продолжало расти даже сейчас, когда он находится за пределами своей страны. Молитесь также об уменьшении глушения христианских радиопередач. 

Библия принесла утешение молодому христианину в камере смертников