Колумбия: «запрещен» рост церкви

COLOMBIAN PASTORSЖестокая партизанская группировка вызвала девять колумбийских пасторов на встречу 8 июля после того, как пасторы отказались платить «деньги за защиту» в июне.

7 июля Армия национального освобождения (АНО) прислала записку (см. фото), вынуждающую пасторов явиться на встречу: «Все в обязательном порядке должны явиться. Вы должны прибыть безотлагательно. Ваше присутствие необходимо».

Уже не первый раз АНО угрожает пасторам. Четыре недели назад группа приказала каждому из пасторов выплатить сумму, эквивалентную $ 700 долларов в качестве защиты денег до 14 июня. Многие опасались, что АНО может казнить пасторов за отказ платить деньги.

Члены АНО заставили пасторов 8 июля перебраться через реку в свой лагерь в Венесуэле, где они передали список требований и новых ограничений для евангельских христиан, живущих в регионе, который они контролируют.

Партизаны испытывают трудности из-за нехватки продовольствия и национальной транспортной забастовки. Лидеры АНО ожидают, что пасторы и члены их церквей будут обеспечивать немедленную помощь, когда они просят поддержки, что может произойти в любое время.

Группировка также проинформировала пасторов о новых ограничениях, накладываемых на их церковную деятельность. Членам церкви больше не разрешается встречаться в домах, даже в небольших группах, для изучения Библии, молитвы или других видов деятельности. Вместо этого, партизаны дали понять, что христиане могут встречаться в церковных зданиях. Лидеры АНО больше не будут давать разрешение постройку новых церквей. Их причина в том, как они сказали пасторам, что уже есть достаточное количество церквей.

Кроме того, зарубежные гости не допускаются в регионы, особенно люди из других частей Колумбии. Если церкви нужен новый пастор, только местный кандидат может быть принят на пост.

Полевой работник «Голоса мучеников» объяснил, что такие ограничения будут тормозить естественное развитие церкви, а также что АНО пытается закрывать церкви, налагая ограничения на новых пасторов и посетителей.

Хотя Колумбия недавно подписала мирный договор с партизанами ФАРК, остается неясным, все ли партизанские группы сдадут оружие. Пасторы просят о молитве, поскольку они продолжают сталкиваться с преследованием со стороны членов АНО.

Перевод записки от 7 июля:

Сеньоры пасторы всех евангельских церквей [локация пропущена],
братские приветствия.
Задача:
1. Завтра, в пятницу 8 июля 2016 в 10 утра, приходите на встречу с нами.
2. Приходите на место пересечения возле реки.
3. Все в обязательном порядке должны явиться. Вы должны прибыть безотлагательно.
4. Ваше присутствие необходимо.

Это всё, сеньоры пасторы
С уважением,
Данер Франки
Спасибо