Нигерия: Библии доставлены в Чибок

Chibok-Bible-distributionПрошло уже более двух лет после того, как экстремистская группировка «Боко харам» похитила 276 девочек из школы в городе Чибок в штате Борно, Нигерия.

Фото: раздача Библий работниками «Голоса Мучеников».

«ГМ» продолжает служить их семьям и другим преследуемым христианам в регионе и совсем недавно «ГМ» привез Библии в Чибок.

Библии раздавали людям, чьи имена были собраны через нашу программу «Библия для каждого верующего». Сотрудники «ГМ» также встретились с родителями некоторых из 218 похищенных школьниц из Чибока, которых до сих пор не нашли.

1 июля работники «ГМ» проехали более пяти часов по ухабистой дороге, иногда по грязи, через несколько военных пропускных пунктов между штатом Адамава и штатом Борно, где базируется «Боко харам». Когда они прибыли в «Братскую Церковь» в Чибок, их встретила большая толпа. Помещение церкви было переполнено, и многие дети собрались на улице в ожидании.

Chibok-Bible-distributТолпа продолжала расти, а раздача книг длилась два часа. Поскольку спрос превосходил предложение, имена тех, кто не получил Библию, были записаны для дальнейшей раздачи.

Фото: раздача Библий в городе Чибок

Работники «Голоса мучеников» столкнулись с многочисленными проблемами, связанными с распространением Библий. За день до этого боевики «Боко харам» напали на небольшую деревню менее чем в пяти милях от Чибока. Они сожгли всю деревню.

Работники изначально стремились доставить Библии в мае, но активность «Боко харам» в регионе заставила нигерийских военных заблокировать дорогу в Чибок.

Ранее «Голос мучеников» проводил многочисленные медицинские проекты в Северной Нигерии, в том числе в штате Борно. В 2015 году было осуществлено 116 медицинских проектов, обслужено 281 пациента. Стоимость этих операций и других процедур составила более $535 000.

Пастор Филипп Маду, председатель Христианской ассоциации Нигерии (CAN), говорит, что христиане в регионе остаются сильными в своей вере, несмотря на угрозу «Боко харам», и что церковь сейчас более сплоченная, чем когда-либо. Он добавил, что многие приходят ко Христу, видя любовь церкви к своим преследователям.