Мексика: конец пути

EUGENIA'S SONМолодой человек остановился, чтобы сказать «добрый вечер», когда Евгения Монтехо Гомес и ее муж, лидеры небольшой евангельской христианской общины, шли на встречу.

Фото: сын Евгении

Евгения даже не узнала человека, который чуть не убил ее в этой же деревне два года назад. Один член церкви подошел к Евгении и сказал: «Это тот, кто тебя ранил».

Нападение
В феврале 2014 года Евгения посетила одну отдаленную общину, чтобы вместе с местными верующими поклониться Богу и помолиться. Деревня находится так далеко, что на транспорте туда не добраться. Евгению подвез грузовик, а остаток пути до поселка, который часто называют «конец пути», нужно было пройти пешком.

Хотя ее муж в тот день был по работе в другом месте, ведь они возглавляют шесть небольших домашних церквей в южном штате Мексики, Чьяпас, она была не одна. Ее 12-летний сын пошел вместе с ней, чтобы защищать ее. Семья начала принимать такие меры предосторожности после того, как повстанцы сапатисты сожгли их дом дотла за год до этого.

Сапатисты контролируют ситуацию в регионе и называют себя защитниками коренных народов. К евангельским христианам они относятся с презрением, потому что те представляют собой угрозу для местных традиций.

Евгения вспоминает, что была очень радостна в тот вечер, даже собирала цветы, когда вместе с сыном шла через сад, возвращаясь обратно к дороге.

Внезапно из сарая вышел молодой человек с мачете в руке. Не говоря ни слова, он ударил ее по плечу.

«[Сначала] было не больно, – говорит Евгения, – не знаю, возможно то был шок».

Ее заботливый сын стал между нападающим подростком и своей матерью, а тот всё продолжал бить их мачете. Когда злоумышленник обратил свое оружие на сына Евгении, она завопила: «Отпусти его! Он еще ребенок. Ты хотел напасть на меня, вот и не трогай его».

Молодой человек ударил Евгению снова, на этот раз в щеку. Он сказал ей: «Зачем ты здесь проповедуешь? Ты тут и умрешь. Тебе нельзя здесь проповедовать. Никому тут Слово Божье не нужно».

«Я не могу прекратить проповедовать, потому что есть люди, нуждающиеся в Слове Божьем», – ответила она.

Когда она отступала назад, то упала, а он ударил ее ногой. В тот момент она думала, что умрет. Вслух она сказала Богу: «Господи, если это мое время, если Ты хочешь, я могу уйти. Но если только Ты хочешь. В Твои руки предаю дух мой».

В тот момент удары мачете остановились, будто злоумышленник замер.

Истекая кровью из нескольких глубоких ран, она крикнула сыну: «Нам нужно идти!» И они побежали на дорогу.

EvgeniaПоследствия
Евгения проходила лечение в больнице, а местные жители, знавшие ее, пришли в ярость, из-за того, что кто-то из их общины совершил это нападение.

Фото: Евгения в больнице

Они знали ее как заботливую женщину, помогающую бедным семьям, она раздавала небольшие посылки с помощью (предоставленные ей «Голосом мучеников») с текстильными товарами, мылом, бобами и рисом, а также Библиями.

15-летний злоумышленник, нападавший на нее, позже был передан полиции. Тем не менее, его освободили всего через неделю после оказанного давления со стороны местных лидеров сапатистов. Судя по всему, они и подговорили молодого человека напасть от их имени.

После того, как Евгения поправилась, она вернулась к общине продолжать оказывать помощь церкви. Она продолжает доверять Господу в плане защиты и говорит: «У меня нет злобы против нападавшего на меня».

На самом деле, спустя два года после нападения, злоумышленник, нападавший на нее, кажется заинтересованным в церкви и регулярно слушает проповеди.

Несмотря на атаки, на то, что сожгли их дом и им постоянно угрожают, Евгения и ее муж говорят, что они будут продолжать ходить к деревням в «конце пути», чтобы делиться Евангелием и помогать этим людям. «Наша жизнь в Божьих руках», – говорит ее муж.