Китай: радость в тюрьме

in-prisonПо мере того, как дата ее долгожданного освобождения из тюрьмы приближались, Чэн Цзе задавалась вопросом, будут ли ее маленькие сыновья помнить её.

Чэн Цзе на фотографии, сделанной в тюрьме

Она провела последних два года в трудовом лагере в Китае, и она ни разу не видела своих сыновей за всё время своего заключения.

Чэн Цзе – молодая мать, жена пастора, а также бывший директор детского сада и подумать не могла, что в 2014 году её арестуют. Она вместе с мужем Ду Хунбо, который был пастором в Китае, где религия строго контролируется, морально были готовы к возможности его ареста, но никогда не предполагали её ареста. В конце концов, за её работу на посту директора экспериментального (с изучением иностранного языка) детского сада «Хуалинь», её посадили в тюрьму на два года.

Китайские власти обвинили школу и ее руководство в «незаконной предпринимательской деятельности» в связи с использованием «религиозной учебной программы». Школа была закрыта, а четверо людей, связанные с ней, в том числе и Чэн Цзе, были арестованы.

В тюрьме
Сначала тюрьма была страшным местом для Чэн Цзе. Она никогда не знала людей, имеющих криминальное прошлое или проблемы с наркотиками, но здесь она попала в маленькую камеру с 15 преступницами. Некоторые из ее сокамерниц были приговорены к смертной казни за совершение убийств. Для всех женщин в камере, площадью 4,5 м на 4,5 м, был только один туалет. Между ними часто вспыхивали ссоры. Некоторые постоянно рыдали. Женщины должны были работать по 12 часов в день, а кормили их очень скудно, как правило, рис с вареной капустой или редькой. Вскоре, однако, Чэн Цзе поняла, что она имеет уникальную возможность служить другим женщинам, и она начала проявлять к ним христианскую любовь.

«Хотя я и находилась в тюрьме, я чувствовала, что я счастлива, потому что у меня есть радость от Бога», – сказала она.

Её мужу разрешили посещения один раз в месяц, но детям, которым было 1 и 3 года, на момент её ареста, не разрешили приходить. Во время своих встреч муж и жена ободряли друг друга, но охранники не разрешали ему дать Чэн Библию.

with-sons

Ду Хунбо заботился о своих двух маленьких сыновьях, в то время как его жена была в тюрьме

Но Бог обеспечил её экземпляром Своего Слова по-другому. У другой заключенной была Библия, и Чэн Цзе выменяла её на другие вещи. Несмотря на долгие часы работы, Чэн преданно читала Библию каждый вечер и находила поддержку в Слове Божьем. Кроме того, она научила своих сокамерниц песням, гимнам и библейским историям.

Из-за её веры и благонадежности работники тюрьмы обратили на неё внимание. «Бог велик! Это заставляет меня думать об Иосифе из Ветхого Завета. Через шесть месяцев, они позволили мне управлять всеми этими камерами», – сказала она нам.

Кроме того, она была благодарна за хорошего адвоката, который посоветовал ей, как отреагировать на обвинения против нее. Она не признала себя виновной; если бы она это сделала, то, возможно, получила бы более длительный срок. Она сказала, что часто чувствовала беспокойство, но научилась доверять Богу в каждом дне во время своего заключения.

Еще большое ободрение приносили письма, которые она получала. В них содержались гимны, стихи из Библии и ободряющие слова от читателей «Голоса мучеников». Когда хлынули письма из Соединенных Штатов, она подумала: «На самом деле, я не могу пройти через это, но из-за поддержки со всего мира, моя вера стает сильнее. Вот почему я могу пройти через все трудности».

Освобождение
В феврале 2016 года тюремное заключение Чэн Цзе закончилось, и её освободили. Потребовалось некоторое время, чтобы её сыновья, которым сейчас 3 и 5 лет, снова привыкли к ней, но семья благодарна за возможность воссоединиться. Хотя Ду Хунбо было трудно самостоятельно заботиться о мальчиках, он сказал, что Бог давал ему для этого хорошее здоровье и силы.

cheng-with-sons

В день освобождения, со своими сыновьями

Сегодня перед семьей неопределенное будущее. Они не знают, что им принесет завтрашний день. Запись о тюремном заключении Чэн Цзе станет черным пятном на семье. Ей будет трудно найти работу, а сыновьям, возможно, не разрешат поступить в школу. Хотя они и не хотели оставлять свою церковную семью, Ду Хунбо решил: «Церковь принадлежит Богу». Они готовятся к переезду.

Чэн Цзе рада воссоединиться с мужем и сыновьями. Она особенно благодарна за все молитвы за неё и её семью. «Сестры и братья, спасибо за вашу поддержку», – сказала она.

together

Воссоединились, но не знают, что им принесет будущее

Ваши молитвы и письма имеют огромное значение! Напишите письмо заключённым за веру христианам, используя адреса из раздела «Помните узников» нашего сайта или из англоязычного сайта PrisonerAlert.com.