Китай: освобождение Ян Ронгли

rongliПосле семи лет пребывания в тюрьме за свою веру, 10 октября пастор и лидер многочисленной христианской общины в Китае была выпущена на свободу.

Женщину-пастора мегацеркви в северной провинции Шаньси, Ян Ронгли, арестовали 13 сентября 2009 вместе с её мужем, Ваном Сяогуаном, когда те ехали в свой родной город Линьфэнь с целью протеста против сноса домашней церкви. Ван был освобожден 10 октября 2012.

ronglyВо время своего пребывания в женской тюрьме Шаньси Ян страдала от каменной болезни почек, у нее развился сахарный диабет и болезнь сердца.

Но даже, не смотря на страдания, она продолжала проповедовать христианам в тюрьме и даже сотрудникам тюрьмы. Вопреки всему, что она пережила, Ян настроена положительно и не таит обиды.

До ареста Ян более 500 сотрудников полиции и государственных служащих врывались в церкви и христианские предприятия, избив около 100 верующих. Десять дней спустя, по указу правительства бульдозером было снесено много зданий, принадлежащих церкви из 50 000 членов, и уничтожено другое их имущество.

25 ноября 2009 года Ян, Вана и троих других обвинили в «сборе толпы, с целью нарушить общественный порядок», за то, что они организовали молитвенную акцию. Ян приговорили к семи годам, а ее мужа – к трем годам лишения свободы. Их оштрафовали в общей сложности на 40 000 юаней ($ 5860). Через пять дней, их отправили отбывать наказание в трудовом лагере на два года.

Оказавшись на свободе, Ян сообщила, что власти пытались подкупить её за 10 миллионов юаней ($ 1 460 515), чтобы уничтожить ее церковь.
Источник: China Aid, контакты «Голоса мучеников»