Китай: письмо заключенного пастора

jan-huaКак это, услышать весточку от своего мужа-пастора, который провел почти год в тюрьме? Пастор Ян Хуа был похищен китайской полицией 9 декабря 2015.

Фото: пастор Ян Хуа

Его обвинили в «разглашении государственной тайны», но он еще не предстал перед судом. Слова Яна, написанные его жене, показывают нам человека, заботящегося о своей жене, и человека, чья уверенная надежда покоится в Господе.

Письмо:

«Здравствуй, моя дорогая жена!

Я получил все твои письма: первое 5 октября, а второе 8 ноября, которые были написаны 4 и 14 октября.

Моя чесотка была исцелена. Около 20-го сентября меня привели к врачу, который покрыл все мое тело мазью на основе серы. И, наконец, все зажило. Что-то подобное испытывал Иов. Жировую болезнь печени у меня диагностировали в тюрьме. Страдания терпимы. Господь посылает Свою благодать. Язва в полости рта не беспокоила меня с мая этого года. Слава Богу. С моими глазами и поясницей тоже всё нормально. Тебе не стоит беспокоиться о моем здоровье. Теперь я хорошо сплю.

Причина, почему я не ответил на твое письмо своевременно, в том, что я хотел ответить на оба из них одновременно после того, как пришло второе письмо.

Молись и жди Бога. В моем сердце мир и спокойствие, там нет никакого беспокойства.

В месте предварительного заключения я могу пользоваться лечебным мылом на основе серы, Бог проявляет Свою доброту ко мне таким образом. У меня достаточно одежды, в том числе и зимней, и мне совсем не холодно. Я имею 3500 юаней ( $512), которых должно хватить на полгода. Не стоит беспокоиться об этих вещах. Тебе не нужно приносить для меня деньги в ближайшее время. Тебе не очень удобно добираться на автобусе, тем более, ты не сможешь увидеть меня. Некоторые братья и сестры приходили внести деньги на мой счет. Ты главное заботься о наших сыновьях и о нашем доме. 17 ноября будет День рождения Муэнь, обязательно его отпразднуйте. Купи его любимый чизкейк, и пусть он поделиться с Сяньгэнь. Пожелай ему всего хорошего и от моего имени.

jan-familyПри использовании электричества этой зимой обрати внимание на безопасность и не забывай выключать его перед уходом из дома. Моя мама всегда забывала.

Фото: семья пастора Яна

Прочитав твое письмо, я знаю о некоторых твоих проблемах. Славь Господа песней «Солнце над облаками». Господь приготовил эту песню для тебя и меня. Я спел её уже много раз, и мне так радостно. Я хочу поделиться ею с тобой. Никогда не смотри на темные облака, покрывающие небо, а всегда знай, что над этими облаками есть солнце. Когда летишь на самолете, то видишь солнечный свет над всем миром, как только поднимаешься над облаками.

Никогда не будь унылой и угнетенной, всегда возводи свой взор к нашему Господу, и всегда держи духовную жизнь выше хаоса реальной среды. Покойся в Божьих руках. «Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся» (Псалом 19:8). Будь стойкой и береги себя. Будь готовой к продолжению пути. Я буду идти с тобой. Если Господь не допустит этого, ни один волос с твоей головы не упадет на пол.

Тебе не нужно конспектировать проповеди, когда ты копируешь гимны; Библия, которую я запомнил наизусть, всегда приходит мне на ум. У меня сейчас много времени для размышлений и молитвы. Это лучшая подготовка. В последнее время я часто читал наизусть Неемию, Ездру, и Есфирь. Есфирь могла бы вернуться в Иерусалим, чтобы построить городскую стену, возвращаясь из чужой страны, в которую вывели израильтян. Есфирь не умерла, но стала страховкой, превратив те дни в период празднования.

Бог настолько велик и прекрасен; кто может сравниться с Ним? Наш замечательный Бог, наш Господь навсегда. Кто может угадать Его мудрость и тайну? Наша вера основана на Его словах (Он никогда не меняется и никогда не ошибается – это неизменная константа). Иногда кто-то что-то решает, базируясь на догадках, но мы так не делаем. Мы больше слушаем Бога, а меньше слушаем людей, особенно если это бессмысленный шум.

Приветствуй всех от моего имени и поблагодари их за беспокойство обо мне. Ободряйте друг друга и давайте надежду в те дни, что Бог приготовил для нас.

Твой муж, всегда скучающий за тобой.
8 ноября 2016»

Итог: мы должны жить с таким чувством каждый день. Притчи говорят: «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости» (Притчи 17:22). Проводите каждый день, который дает нам Бог, с радостным сердцем, ободряйте себя. Аминь!