Сеять семена Евангелия в опасной стране

27.03.2024

Ясмин разговаривала у своего дома с подругой, когда на улице раздалась стрельба. «Я видела, как они шли, стреляя, — вспоминает Ясмин. — Я бросилась в дом, чтобы сообщить об этом мужу». 

Исламские экстремисты опустошают обширные территории Буркина-Фасо ещё с 2016 года. Две наиболее жестокие группировки боевиков в регионе — «Исламское государство в Великой Сахаре», придерживающееся идеологии салафитского джихадизма, и «Джамаат Нусрат аль-Ислам», что в переводе означает «группа, поддерживающая ислам и мусульман». Используя огромные пустыни соседних Мали и Нигера как свою базу, группировки нападают без предупреждения, пользуясь ограниченным военным потенциалом правительства страны. «Террористы вооружены лучше, чем армия», — рассказывает местный пастор. 

Исламистские группировки взяли под свой контроль около 40 % территории Буркина-Фасо, убили более 10 тысяч человек и заставили около 1,7 миллиона, включая многих мусульман, покинуть свои дома и найти убежище в лагерях для внутренне перемещённых лиц. С 2019 года боевики, стремящиеся создать исламский халифат, преднамеренно нацеливают свои нападения на христиан, часто выбирая именно пасторов и других христианских служителей. Как нам стало известно, за последние несколько лет бежать от исламистов были вынуждены 500 пасторов только одной из деноминаций страны. 

15 мая 2023 года вооружённые нападавшие вошли в город, в котором жила Ясмин, расположенный на севере Буркина-Фасо у границы с Мали. Её муж, пастор Лоран Сиадау, спасаясь на своём маленьком мотоцикле, хотел увезти жену с собой. Однако Ясмин отказалась, не желая оставить подругу одну. Лоран умчался на мотоцикле, а женщины покинули город пешком. 

Услышав за собой новые выстрелы, подруги направились в лес и наконец нашли убежище в соседнем населённом пункте. В город Ясмин прибыли правительственные войска, чтобы очистить его от террористов. Боевые действия между исламистами и военными не позволяли Ясмин вернуться домой в течение более 24 часов. Женщине также никак не удавалось связаться по мобильному телефону с мужем. 

Когда Ясмин наконец смогла вернуться, она была поражена, увидев недалеко от их дома мотоцикл Лорана. Двое взрослых сыновей рассказали матери, что по неизвестным причинам отец забежал в церковь, расположенную неподалёку, и там его настигли и застрелили исламисты. 

*** 

Лоран был пастором в течение не очень продолжительного времени. Большую часть жизни он работал поваром в столице Уагадугу. Однако в 2018 году мужчина начал посещать библейскую школу. А два года спустя почувствовал, что Бог призывает его служить на севере Буркина-Фасо, где исламские экстремисты действовали особенно активно и где многие исповедовали ислам или практиковали анимизм. 

Ясмин говорит, что служение благовестия в этом регионе сродни работе на ферме. «Здесь [Евангелие] напоминает семена», — объясняет женщина. Они с Лораном старательно сеяли и, не жалея сил, ухаживали за ними. А плодом их молитвенного служения было освобождение горожан от духовного гнёта. 

После убийства мужа Ясмин находит утешение в молитвах со своими детьми 

Один из пятерых детей супругов, сын Марсель, вспоминает, что не все в семье поддерживали их переезд в опасный регион на севере Буркина-Фасо. Тёти, дяди и другие родственники предостерегали: «Не пускай отца в тот город; его жители не хотят, чтобы он там был». Впрочем, Марсель отвечал: «Отец всегда говорил, что Бог призвал его туда, и он должен идти». 

Несмотря на жестокость и несправедливость убийства Лорана, Ясмин уверяет, что она не держит злобы и ненависти к его убийцам: «Я от всего сердца желаю, чтобы Святой Дух Божий коснулся этих людей и изменил их сердца». 

Марсель также молится, чтобы те, кто убил его отца, покаялись и приняли Господа и «чтобы однажды они также могли пойти на небо». Сейчас юноша учится в библейской школе. Он твёрдо решил следовать по стопам отца и тоже стать служителем. «Молитесь за меня, чтобы я, когда окончу учёбу, мог заняться служением, — просит Марсель. — Также молитесь о том, чтобы мои тёти, дяди и другие родственники, не знающие Иисуса, встретились с Ним и узнали, за какую веру умер мой отец. Он умер за Евангелие!» 

Ясмин также нуждается в молитве о стойкости в вере. «Молитесь за меня, — говорит она, — чтобы Бог утешил и поддержал меня и я оставалась твёрдой в вере до конца». 

Ясмин Сиадау рассказала нам свою историю всего 16 дней спустя после убийства мужа. Ещё находясь на ранней стадии скорби, женщина с теплом вспоминала труд, который они с Лораном выполняли вместе, сея семена Евангелия на севере Буркина-Фасо. «Я искренне радуюсь тому, что мы успели там сделать, — говорит она, — потому что многие люди посвятили жизнь Иисусу Христу».