О наших основателях

Пастор Ричард Вурмбранд (24 марта 1909 – 17 февраля 2001)
Сабина (Остер) Вурмбранд (10 июля 1913 – 11 августа 2000)

Многие называли его «голосом подпольной церкви», другие же – «Павлом из-за железного занавеса». Этим незнатным по происхождению человеком, который основал служение «Голос мучеников», был пастор Ричард Вурмбранд. Жизнь Ричарда проходила в сотрудничестве с верной спутницей, Сабиной, на которой он женился 26 октября 1936 года, такой же удивительной, как и он сам.

Ричард Вурмбранд родился 24 марта 1909 года и был младшим среди четырех братьев в еврейской семье в Бухаресте, Румыния. Будучи интеллектуально одаренным и свободно владея девятью языками, Ричард был активным сторонником левых в политике, а также работал биржевым маклером.

После женитьбы Ричард и Сабина, в основном благодаря влиянию немецкого плотника Кристиана Волфкеса, уверовали во Христа в 1938 году. Они присоединились к англиканской миссии для евреев в Бухаресте. Ричард был рукоположен сперва как англиканский, а после Второй мировой войны, как лютеранский служитель.

Во время Второй мировой войны Ричард и Сабина видели возможность евангелизации среди оккупационных немецких сил. Они проповедовали в бомбоубежищах и спасали еврейских детей из гетто. Ричарда и Сабину часто арестовывали и били, и, по меньшей мере, один раз чуть не казнили. Сабина потеряла свою еврейскую семью в нацистских концентрационных лагерях.

В 1945 румынские коммунисты захватили власть и миллионные «приглашенные» русские войска хлынули в страну. Пастор Вурмбранд нес служение для своих подавленных соотечественников и занимался отважной проповедью Евангелия среди русских солдат.

В том же году Ричард и Сабина Вурмбранд посетили Конгресс вероисповеданий, организованный румынским коммунистическим правительством. Многие религиозные лидеры выступали, прославляя коммунизм и присягая в преданности новому режиму. Сабина сказала: «Ричард, встань и смой этот стыд с лица Христа». Ричард предупредил: «Если я это сделаю, ты потеряешь своего мужа». «Я не хочу иметь трусливого мужа», – ответила она. Так Ричард, во время трансляции сего мероприятия на всю страну, заявил 4000 делегатов, что их долг – славить только Бога и Христа.

Между 1945 и 1947 годами Ричард распространил 1 миллион Евангелий среди русских солдат, часто маскируя книги под коммунистическую пропаганду. Ричард также провозил контрабандой Евангелия в Россию. А 30 декабря 1947 года была провозглашена Народная Республика Румыния.

Похищение Ричарда Вурмбранда

29 февраля 1948 года секретная полиция арестовала Ричарда, когда он направлялся к церкви, и забрала его в свою штаб-квартиру. Его заточили в одиночную камеру, и он был записан как «заключённый № 1».

В 1950 году его жена Сабина также была заключена в тюрьму. Ее принудили выполнять непосильные работы на Дунайском канале, оставив их девятилетнего сына Михая одиноким и бездомным. После ее освобождения в 1953 году румынские власти сообщили ей, что Ричард умер в тюрьме.

Врач-христианин под видом члена коммунистической партии обнаружил, что Ричард жив и все еще находится в тюрьме. Вурмбранда освободили благодаря общей амнистии в 1956 году, после того, как он провел восемь с половиной лет в тюрьме. Его предупредили, чтобы он никогда больше не проповедовал. Пребывая в тюрьме, он прошел через ужасные пытки от рук бесчеловечной секретной полиции. Несмотря на такое обращение и предупреждения, которые он получил от своих гонителей, Ричард снова продолжил свою работу с «подпольными» церквями после своего освобождения.

Через несколько лет, в 1959 году, его вновь арестовали и осудили на двадцать пять лет. Его обвинили в проповедовании идей, противоречащих коммунистической доктрине. Вследствие возрастающего политического давления со стороны западных стран Ричарда освободили благодаря общей амнистии в 1964 году.

В декабре 1965 года, Норвежская еврейская миссия и Еврейский христианский союз заплатили выкуп $10000 коммунистическим властям, чтобы позволить семье Вурмбранд выехать из Румынии. Ричард не хотел покидать свою родину, но его убедили другие лидеры подпольных церквей, что нужно уехать и стать «голосом» миру от имени подпольных церквей. Ричард, Сабина и их сын Михай уехали из Румынии в Норвегию, а потом перебрались в Англию.

Рождение уникального служения

Ричард начал свое служение как голос преследуемых христиан в Англии вместе с пастором Стюартом Харрисом, где он также написал свое свидетельство о преследовании «Пытаемы за Христа». Позднее Ричард перебрался в Соединенные Штаты, и в 1966 году он дал показания перед подкомитетом внутренней безопасности сената США, ему пришлось снять рубашку, чтобы продемонстрировать следы пыток и восемнадцать шрамов от глубоких ран по всему телу. Благодаря прессе его свидетельство разлетелось по всему миру: по всей территории США, Европы и Азии, после чего его все чаще приглашали на различные встречи.

В 1967 году семья Вурмбранд официально основала миссию, работа которой была направлена на служение преследуемой церкви, под названием «Иисус коммунистическому миру» (позднее переименована в «Голос мучеников»). В том же году Ричард опубликовал свою книгу «Пытаемы за Христа».

В октябре 1967 года первый ежемесячный выпуск информационного бюллетеня «Голоса мучеников» был опубликован в США. До середины 1980-х работа миссии распространялась на 80 несвободных стран, а также имела отделения в 30 странах по всему миру.

В 1990 году, после падения правления Николае Чаушеску в 1989 году, Ричард и Сабина возвратились в Румынию, где их ждал теплый прием, после 25 лет изгнания. В Бухаресте были открыты типография и книжный магазин, и городские власти предложили хранить христианские книги в комнате под резиденцией Чаушеску, именно в том месте, где Ричард когда-то отбывал одиночное заключение.

Ричард отдалился от ежедневной работы в «Голосе мучеников» в 1992 году, но остался консультантом и членом совета директоров, поддерживая острый интерес к этой работе до своей смерти в 2001 году.

На протяжении своего служения Ричард написал 18 книг на английском языке, а остальные на румынском, некоторые из них были переведены на 38 разных языков. Наиболее известной его книгой является «Пытаемы за Христа». Он получил многочисленные награды и благодарности на протяжении своей жизни за свою работу и служение.

Ричарда вспоминают с большой любовью как выдающегося мужа Божьего, пылкого защитника дела Христова, сильного в проповедовании Евангелия, и стойкого в страданиях ради Иисуса, Которого он любил. Сабина, умершая 11 августа 2000 года, запомнилась как женщина высоких моральных устоев, ученица Писания, сильный воин веры и настоящая помощница своему мужу.