Зачем ходатайствовать перед правительственными чиновниками?

Полученные «Голосом мучеников» свидетельства наших преследуемых братьев и сестер, в которых они рассказывают о том, какую силу имеют петиции христиан из разных стран мира, объясняют, почему мы призываем наших читателей ходатайствовать о заключенных за веру христианах перед правительствами их стран.

Петиции, электронные сообщения, письма и телеграммы свидетельствуют должностным лицам, что есть люди, которые знают и беспокоятся о том, что происходит с гонимыми христианами в их странах. Власти большинства стран, где имеют место преследования христиан, крайне озабочены своей репутацией за рубежом.

Когда они узнают о том, что за участью заключенного следят посторонние, отношение к нему и условия его содержания часто улучшаются. В некоторых случаях мы были свидетелями того, как, после получения их делом международной огласки, заключенные были освобождены досрочно.

Когда власти думают, что никому не известно о подсудимых и заключенных за веру в их странах, христиане подергаются большей жестокости и получают более длительные сроки заключения. Не стоит недооценивать силу вашего письма. Напишите его, не откладывая!

Как написать ходатайство?

1. Создайте краткое, четкое сообщение.
2. Будьте вежливы. Помните, что вы представляете Иисуса Христа.
3. Изложите свою обеспокоенность ситуацией, сложившейся по отношению к преследуемым верующим.
4. Приведите некоторые конкретные факты, например, имена, даты задержания или факты содержания заключенных за веру в конкретных тюрьмах.
5. Не пишите о политике и не критикуйте правительство.
6. Не ссылайтесь на «Голос мучеников», пишите от себя лично.
7. Пишите ходатайство на наиболее распространенном из известных вам языков: английском, русском и т.п.

Вот некоторые примеры писем, написанных в прошлом:

«Уважаемый господин __________! Мы рады, что закон вашей страны провозглашает свободу вероисповедания. Тем не менее, нам известно, что христианин по имени __________ был заключен в тюрьму в ____________. Мы обеспокоены этим фактом и волнуемся о его благополучии. Мы молимся за этого человека и за вашу страну. Пожалуйста, примите меры по скорейшему изменению сложившейся ситуации. Большое спасибо».

«В прошлом месяце ____________, христианин из [город], был арестован и обвинен в [обвинение]. Он был приговорен к __________ тюремного заключения. Этот человек – не преступник; он просто христианин, который желает следовать Божьему Слову. Пожалуйста, освободите его немедленно. Спасибо».

«Уважаемый господин __________! В прошлом году __________ был арестован за __________. История этого дела стала известна всему миру и тысячи христиан молятся за него. Мы также молимся за него. Пожалуйста, освободите его немедленно и снимите с него обвинения. Мы также молимся за вас как за официального представителя вашей страны».

Придерживайтесь изложенного выше принципа и отправляйте письма заключенным, просто добавляя новые имена и новые адреса.

Чтобы написать письмо заключенным за веру в тюрьмы и следственные изоляторы, воспользуйтесь нашим ресурсом «Напишите письмо заключенным христианам».

Благодарим за то, что помните о тех, кто находится в узах.