Сравнение христианства и религии фараонов

В древнем Египте жители именовали свою страну Чёрной, а себя — людьми Чёрной (земли), по цвету плодородной почвы низменной долины Нила.

Ещё в глубокой древности соприкасавшиеся с египтянами народы Аравийского полуострова, Передней Азии и Двуречья дали Египту своё название: Миср — «населённое место, город», так как их, видимо, поразила населённость Египта и большое количество городов, расположенных близко друг от друга.

Современные египтяне свою страну тоже называют: Миср. Название Египет происходит от древнеегипетского названия города Мемфиса — Хикупта.

Религия Древнего Египта Христианство
Бог Историки считают, что древние египтяне поклонялись многим богам, хотя боги были разными на разных территориях и в разное время. Известно, что один древний правитель поклонялся только одному богу, но то не был библейский Бог. Христиане верят в одного Бога (Второзаконие 6:4).
Последователи Древняя религия постепенно отмирала, когда христианство распространялось по Египту. Последним временем некоторые нехристиане за пределами Египта стали интересоваться египетскими богами. (Эти боги фальшивые, согласно библейскому учению.) Например, некоторые последователи Нью Эйдж в США сейчас молятся Исиде, египетской богине. Более 2-х миллиардов людей в мире сегодня называют себя христианами.
Священные книги Ни одна книга не считалась священной. «Книга мёртвых» в Древнем Египте — сборник египетских гимнов и магических заклинаний, помещавшийся в гробницу с целью помочь умершему преодолеть опасности потустороннего мира и обрести благополучие в посмертии. Христиане верят, что Библия – это Слово Божье. (2 Тимофея 3:16).
Жизнь после смерти Многие археологи убеждены, что пирамиды строились для правителей, как гробницы. Считалось, что умершие смогут владеть материальными благами после смерти. Их тела сохраняли в виде мумий, так как это должно было помочь сохранить и их душу. На небесах верующие наслаждаются непрерывным общением с Богом вечно. (См. Римлянам 6:23, 2 Коринфянам 5:8 и 1 Фессалоникийцам 5:10.)
Спасение Египтяне верили, что после смерти их будут судить за поступки, совершенные на земле. Согласно одному верованию, сердце человека будут взвешивать на весах, где на другой чаше будет лежать перо. Если сердце перевесит перо из-за того, что оно тяжелое от плохих поступков, человеку будет плохо после смерти. Делать хорошие поступки недостаточно для спасения. (См. Ефесянам 2:8-9.) Бог дает нам спасение по благодати через веру в Иисуса Христа.