Сравнение вьетнамской религии каодай и христианства

Религия каодай возникла сравнительно недавно во Вьетнаме в 1920 году.

Её основатель Нго Ван Чеу входил в контакты с духами умерших и однажды ему себя явило «высшее существо» Каодай, которое приказало Нго Ван Чеу основать новую религию.

Фото: Главная святыня каодай.

Христианство было основано Иисусом Христом более 2000 лет назад. Он говорил: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить».
Матфея 5:17

В этой таблице наведены ещё некоторые различия между двумя религиями.

Религия каодай Христианство
Начало Религия каодай возникла во Вьетнаме в 1926 году. Её основателем был человек по имени Нго Ван Тьеу. Он сказал, что после спиритических сеансов получил духовные наставления основать религию каодай. Неотъемлемой частью спиритических сеансов является общение с духами умерших, что Библия категорически запрещает (См. Второзаконие 18:10-12). Христианство было основано Иисусом Христом, Его последователи верят, что Он – Сын Божий. Он находился с Богом от начала времён (Иоанна 1:1,2).
Последователи Каодай является третьей по количеству последователей религией во Вьетнаме, насчитывая 3-8 миллионов верующих. Приблизительно 20 000 последователей каодай живут в США. Приблизительно 20 храмов каодай можно найти в Калифорнии. Более 2-х миллиардов людей в мире называют сегодня себя христианами.
Символ Бог представлен символом глаза. Крест является символом жертвенной смерти Иисуса для спасения от грехов тех, кто верит в Него. (См. Иоанна 3:16).
Бог Последователи каодай верят в верховного бога. Они также глубоко почитают умерших предков, основателей других религий, «Богиню-мать». Ранг святых в каодай получили многие учёные и просветители разных стран мира. Высокого ранга святые Виктор Гюго, Лев Толстой, Шекспир, Луи Пастер и многие другие известные люди из прошлого. Есть один Бог, сотворивший всё. Бог послал Иисуса найти и спасти заблудших грешников, потому что Он любит мир.

Бог, как любящий Отец для Своих детей. (См. Луки 19:10, Римлянам 5:8 и 2 Коринфянам 6:18).

Иисус Иисус считается одним из многих почитаемых учителей из прошлого. Иисус является «единородным Сыном» Божьим (Иоанна 3:16). «Нет другого имени под небом, данного человекам, Которым надлежало бы нам спастись» (Деяния 4:12). Иисус – это путь, истина и жизнь. Он сказал: «Никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанна 14:6).
Спасение Последователи каодай верят, что после плохой жизни они могут родиться заново на менее приятной планете. После хорошей жизни они могут заново родиться для более счастливой жизни на Земле. Для спасения недостаточно пытаться жить хорошей жизнью. (См. Ефесянам 2:8,9). Спасение дается по благодати Божьей через веру во Христа. Верующие наслаждаются непосредственным общением с Богом вечно. (См. 2 Коринфянам 5:8, 1 Фессалоникийцам 5:10 и Римлянам 6:23).