Сравнение мусульманских и христианских верований о спасении

Человеческая душа бессмертна, то есть после смерти человека она не исчезает, а попадает в рай или в ад.

Для того, чтобы провести вечность в раю, человеку необходимо получить спасение. Но как спасение можно заработать или же его нужно заслужить, а возможно спасение – подарок любящего Бога?

Попробуем в этом разобраться. С помощью этой таблицы вы сможете кратко сравнить верования о спасении у мусульман и у христиан.

Мусульманская вера Христианская вера
Грех и спасение Мусульмане верят, что люди рождаются безгрешными. Они не ищут Спасителя. Они полагаются на то, что только своими добрыми делами смогут угодить Аллаху, которому они поклоняются. Они надеются, что Аллах простит их грехи. Христиане верят, что грех – это часть человеческой жизни (Римлянам 5:12).
Христос умер за наши грехи, чтобы привести нас к Богу (1 Петра 3:18).
По Божьей благодати через веру в Иисуса Христа людям могут быть прощены грехи, которые отделяют их от Бога (Ефесянам 2:8).
Просьба о прощении Коран – это священная книга мусульман. В ней сказано, что мусульмане могут делать добрые дела, чтобы нейтрализовать плохие поступки (Коран 11:114). Они верят, что могут попросить Аллаха простить им грехи. Аллах может их простить, а может и не простить. Коран говорит: «[Аллах] наказывает, кого пожелает, и прощает, кому желает.» (5:40). Христиане верят, что всякий грех противен Богу, независимо от того «сбалансирован» ли он хорошими поступками. (См. Римлянам 6:23).

Но Библия говорит: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.» (1 Иоанна 1:9).

Нет спасения только по делам Мусульмане верят, что Аллах будет судить каждого в Судный день. Если они сделали достаточно добрых дел, то, по их убеждениям, попадут в рай и будут спасены от ада. Христиане верят, что люди не достаточно праведны, чтобы спасти себя через добрые поступки. Все не дотягивают до Божьих стандартов. Бог послал Иисуса, чтобы выкупить потерянных от греха, и чтобы те, кто верит в Него, могли иметь жизнь вечную. (См. Римлянам 3:22-25).
Верования Коран говорит, что мусульмане должны верит в: Аллаха, пророков ислама, Коран, ангелов и Судный день (4:136). Но вера во всё это не гарантирует мусульманам спасение. Библия рассказывает про одного человека, спросившего: «Что мне делать, чтобы спастись?» Ответ был: «Веруй в Господа Иисуса Христа».
(Деяния 16:30-31; см. также Иоанна 3:16).
Где найти спасение? Коран говорит, что грешники получат двойное наказание, если не раскаются, не уверуют и не будут делать добрые дела, а если все это будут делать, то «Аллах заменит их злые деяния благими» (Коран 25:70). В любом случае в их спасении нет уверенности. Библия говорит: «ибо нет другого имени под небом [кроме Иисуса], данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.»
(Деяния 4:12).