Сравнение верований о Небесах

Дорогие друзья, вы конечно же слышали о том, что многие верят в то, что после своей смерти они попадут на Небеса.

Но о том что их там ожидает, у людей разных религий – разные представления.

Вам, несомненно, будет интерестно ознакомиться с основными отличиями  в представлении о Небесах в исламе и христианстве.

Сравнение верований о Небесах в Коране и в Библии

Коран (священная книга мусульман) Библия (священная книга христиан)
Как попасть на Небеса Мусульмане верят, что хорошие поступки, которые они делают в жизни, будут взвешены в Судный День. Люди, совершившие достаточно добрых дел, попадут на Небеса, или в Рай. Никто не знает сколько именно хороших поступков «достаточно» для этого (Коран глава 7, стих 8; и 23:102, 103). Намерения «быть хорошим» недостаточно для спасения. Никто не праведен достаточно, чтобы заслужить вход на Небеса. Спасение дается по Божией благодати тем, кто верит в Иисуса. (См. Ефесянам 2:8, 9 и Римлянам 3:10.)
Брак на Небесах Жены попадут на Небеса вместе со своими мужьями, согласно Корану (Коран 43:70). Иисус сказал: «в воскресении ни женятся, ни выходят замуж» (Матфея 22:30).
Земные блага Мусульмане верят, что они будут наслаждаться вкусной едой и напитками, красивой одеждой, украшениями и приятной компанией на Небесах (Коран 18:32). Библия говорит, что люди на Небесах больше не будут голодными и жаждущими. Больше не будет плача и боли, потому что «прежнее прошло»(Откровение 7:16, 17 и 21:4). Вещи не будут такими, какими они были при их земной жизни.
Радости на Небесах Мусульмане верят, что они будут наслаждаться на Небесах тем, чем многие люди наслаждаются на земле. Христиане верят, что «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Коринфянам 2:9). Они верят, что следование за Иисусом приносит больше, чем мирские вознаграждения. Верующие на Небесах будут наслаждаться вечным общением с Богом, служа Ему и прославляя Его (Откровение 7:15).