Узнайте о религии сикхизм

Некоторые взрослые в Индии расстраиваются из-за того, что многие мальчики делают себе стрижку!

Сикхи являются последователями религии сикхизм. Многие сикхи живут в Пенджабе – штате Индии.

Фото: храм сикхов.

Традиционно, мужчины и мальчики сикхи носят тюрбаны и не стригут волосы. Но некоторые молодые люди бунтуют против таких традиций.

Ещё одна сикхская традиция – сикхи празднуют особые события чтением их священной книги «Гуру Грант». Люди по очереди читают книгу от одного до четырех часов, пока книга не будет закончена. Всё чтение занимает приблизительно 48 часов. Попробуй вместе с друзьями читать по очереди по 15 минут книгу или книги из Нового Завета.

Сикхи празднуют День рождения Гуру Нанака, который основал сикхизм приблизительно в то время, когда Колумб отправился в Америку.

Узнайте больше о сикхах из таблицы сравнения верований сикхов и христиан:

Сикхизм Христианство
Основатель Гуру Нарак, родившийся в 15-м веке от Р.Х. Иисус Христос
Место поклонения Гурдвара Церковь
Священная книга Гуру Грантх Сахиб Библия
Символ Сикх носит пять символов: длинные волосы, короткие штаны, которые носят под другой одеждой, металлический браслет, маленький меч и гребень.

 

Крест является символом христиан. Он символизирует смерть Христа на кресте, жертву за грехи человечества.
Верования о Боге Сикхи верят в одного бога, которого рассматривают больше как «силу», чем как личность. Они верят, что их бог не персональный и не любит их. Сикхи верят, что все религии на самом деле учат одного и того же, и что есть много способов достичь их бога. Христиане верят в Бога Библии. Бог является любящим небесным Отцом, и люди могут иметь с Ним отношения. Христиане не верят, что все религии – это средства достижения Бога («Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» Иоанна 14:6). Христиане верят, что только через Иисуса Христа мы можем узнать Бога.

Молитесь, чтобы сикхи узнали о Божьей любви к ним.