Сравнение верований в Бога в разных религиях

Дорогие друзья, вам, несомненно, будет интерестно ознакомиться с основными отличиями  разных вероисповеданий от христианства.

Предлагаем вашему вниманию краткую сравнительную таблицу:

  Нехристианские верования            Христианство
Коммунизм Человек по имени Карл Маркс распространял много доктрин, которым следовали коммунисты. Он считал, что Бога нет, и что «религия – это опиум для народа». (Опиум – это наркотик, притупляющий разум.) Христиане верят в Бога. Библия говорит, что глупо и немудро не верить в Бога. (См. Псалом 52:2 и Притчи 1:7).
Ислам, религия мусульман Мусульмане верят в Аллаха. В Коране сказано, что он – творец мира. (Коран – это священная книга мусульман). Мусульмане верят, что Аллах непостижим. Он не является отцом для людей. Коран не говорит, что Аллах любит грешников или, что он хочет их спасти. Потому что Бог полюбил мир, Он послал Иисуса, чтобы найти и спасти потерянных (грешников). Бог, как любящий Отец относится к Своим детям. (См. Иоанна 3:16, Луки 19:10, Римлянам 5:8 и 2 Коринфянам 6:18).
Индуизм Индусы могут верить в одного главного бога; и некоторые индусы выбирают одного бога, чтобы он был их личным специальным богом, но индуизм учит о миллионах богов. Есть только один Бог: «Господь, Бог наш, Господь един есть» (Второзаконие 6:4).
Буддизм Буддизм не учит об одном верховном Боге-творце; буддисты могут поклоняться многим богам. «Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас» (Псалом 99:3).
Мирской гуманизм Мирские гуманисты считают, что люди являются частью природы. Они убеждены, что люди управляют своей судьбой, потому что нет Бога и жизни после смерти. Христиане верят, что Бог создал людей по Своему образу (Бытие 1:27). Он контролирует эпохи, времена года и даже правителей земных (Даниил 2:21). Существует жизнь и суд после смерти (См. 1 Коринфянам 15:22 и Евреям 9:27).
Нью Эйдж (новая эра) Многие из последователей идей Нью Эйдж верят, что Бог – это власть, сила, энергия или сознание. Они считают, что люди являются частью этой силы и нераздельны с ней. Бог создал мир и людей, и Он отделен от них. Его дети могут знать Его и иметь личные отношения с Ним. «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанна 17:3). (См. Также Иеремия 9:23-24).
Анимизм Анимисты верят во многих богов и духов, находящихся в деревьях, камнях, растениях и других вещах. Некоторые также верят в великого бога, стоящего над всеми другими. С точки зрения анимистов, если и есть великий бог, то он находится очень далеко от людей и не беспокоится об их ежедневной жизни. Бог «недалеко от каждого из нас» (Деяния 17:27). «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:16). «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печётся о вас» (1 Петра 5:7).