Нигерия: решение остаться, а не бежать

26.08.2021
Чуть более двух лет назад, ранним утром 11 марта 2019 года исламские экстремисты напали на деревню пастора Тимоти Умару, в которой проживают преимущественно христиане.

Фото: пастор Тимоти.

Боевики открыли огонь по людям и подожгли многие дома. Жена пастора Тимоти, Рифкату, и их трёхлетняя внучка Ума находились вместе с семьей старшего пастора на молитве, когда произошло нападение.

Рифкату с Умой на руках и другие верующие поспешно покинули дом пастора, который, как они знали, станет целью экстремистов. Рифкату бежала изо всех сил и споткнулась, тогда один молодой человек, тоже спасающийся бегством от боевиков, взял Уму, чтобы отнести в безопасное место. Но вскоре молодой человек тоже выбился из сил и решил спрятать девочку в кустах, чобы бежать дальше без неё. Рифкату в то время тоже успела скрыться.

В результате нападения на деревню было убито более 70-ти жителей, к сожалению, маленькая Ума и жена старшего пастора были среди погибших. К счастью, четверых детей пастора Тимоти и Рифкату, включая мать Умы, в то время не было в деревне. Дом семьи, расположенный на окраине селения, также не пострадал.

Спустя неделю после происшествия семья поехала в другую деревню, где они три месяца оплакивали смерть Умы и восстанавливались после шока. Рифкату страдала от кошмаров и приступов паники, а также от глубокого горя. Но благодаря молитве, чтению Слова Божьего и проведению совместного времени с семьей она стала сильнее, и её скорбь поутихла.

Фото: молитва, чтение Писания и отдых помогли Рифкату воспрянуть духом.

В конце июня они вернулись домой, чтобы помочь восстановить здание церкви, большая часть которого сгорела вместе со всеми музыкальными инструментами. Дом старшего пастора был полностью уничтожен пожаром. Он покинул деревню, убитый горем из-за смерти своей жены.

С тех пор пастору Тимоти пришлось стать старшим пастором. Ему нелегко нести служение в отсутствии своего наставника, более того, многие члены церкви тоже пережили утрату близких и испытывают эмоциональные и финансовые трудности. «Люди очень напуганы, – сказал Тимоти, – если случится даже что-то незначительное, они готовы бежать. Но мы постоянно их ободряем».

Фото: пастор Тимоти был помощником пастора этой церкви до нападения.

Семья пастора Тимоти по-прежнему скорбит о погибших в результате нападения, но они также благодарны за то, что приобрели.  «Честно говоря, до этого нападения наша вера была надломлена из-за вестей о нападениях, происходящих в других местах, – сказал пастор, – но после того, как это случилось с нами, наша вера возросла. Даже если это произойдет снова, мы не будем бояться».

У них нет намерения покидать свой дом, несмотря на риск повторного нападения. «Мы остаёмся здесь, потому что здесь укрепляется наша вера», – сказал пастор Тимоти.

«Голос мучеников» помог обеспечить детей пастора школьными принадлежностями и оказал его семье дополнительную финансовую поддержку.  Часть этих средств пастор Тимоти использовал, чтобы начать ферму, где он сейчас выращивает кукурузу и рис для своей семьи, а также на продажу.

«Помощь пришла к нам по Божьей благодати, – сказал пастор Тимоти, – мы невероятно благодарны. Эта помощь и поддержка так много значат для нас. Мы полны радости, что являемся частью семьи, которая любит нас и молится за нас».

Пастор Тимоти просит, чтобы мы молились за мужество и силу его семьи, а также за его деревню, поскольку все жители всё ещё восстанавливаются после нападения.