Афганистан: новости о сложившейся ситуации от Джона Уивера

21.09.2021
Радиостанция «Голос мучеников»
Дата выхода в эфир: 28 августа 2021

ВВЕДЕНИЕ
Джон Уивер: Бог любит мусульман. Он любит каждого афганца, ведь Он создал их, как и других людей, по Своему образу.

Фото: Джон Уивер и его книга «Наджиба» (Najiba)

Бог хочет достучаться до их сердец, и сейчас Он мобилизовал церковь по всему миру. Миллионы людей молятся за наших братьев и сестёр в Афганистане. Вероятно, Бог собирается сделать в Афганистане вещи, которые полностью выходят за рамки нашего понимания, причём Его методы расширения Царства, остаются для нас загадкой.

Ведущая: Иисус не обещал Своим последователям лёгкий путь. Наоборот, Он сказал Своим ученикам, что мир будет их ненавидеть. Он послал их как овец среди волков. Слова Иисуса сбылись в жизни апостолов, и до сих пор сбываются в жизнях Его последователей по всему миру.

ИНТЕРВЬЮ:
Тодд Неттлтон: Добро пожаловать на радио «Голос мучеников». На этой неделе мы поговорим о том, что происходит в Афганистане. Многие наши слушатели интересуются состоянием вещей в этой стране, хотят знать, как захват власти талибами повлиял на христиан, и как молиться за Афганистан в тяжёлое время потрясений. Поэтому я пригласил к нам в студию Джона Уивера – проповедника Евангелия, который уже много лет несёт служение в Афганистане. Фактически, он решил остаться в стране даже после теракта 11 сентября, когда правительство США настоятельно рекомендовало своим гражданам покинуть эту страну.

Он является автором нескольких книг, в том числе книги «Внутри Афганистана» (Inside Afghanistan), повествующей о его служении, и книги «Наджиба» (Najiba), рассказывающей историю любви Джона и его жены и то, как они использовали свои отношения и свадьбу, чтобы поделиться Евангелием с афганским народом. Джон, добро пожаловать на радио «Голос мучеников».

Джон Уивер: Брат Тодд, большое спасибо за приглашение.

Тодд Неттлтон: Мы все видели новости, кадры, на которых люди хватаются за самолет, чтобы спастись бегством. Что происходит с христианами, с нашими братьями и сёстрами сейчас, когда «Талибан» контролирует весь Афганистан?

Джон Уивер: Наступило опасное время для наших братьев и сестёр. Они как овцы среди волков. Некоторые уже сбежали, некоторые скрываются, но мы знаем, что некоторых Бог призовёт остаться, и мы молимся о том, чтобы Бог дал им благодать выдержать страдания и преследования ради того, чтобы Его Царство распространилось по всему Афганистану. Мы знаем, что верующие получают угрозы, что некоторые из них уже стали жертвами. Нам известно, что многим из них пришлось покинуть свои деревни или города, чтобы спрятаться в другом месте. Правда в том, что «Талибан» жаждет мести. Они пытаются очистить землю от «неверных», потому что придерживаются строгого взгляда на ислам, и поэтому мишенью часто становятся наши братья и сёстры. Именно за них мы стоим в молитве в эти дни, прося Бога защитить и укрепить их во время испытаний.

Тодд Неттлтон: Церковь в Афганистане всегда была почти подпольной. Я знаю, что афганские верующие очень осторожно выбирают, кому можно признаться в том, что они стали христианами, ведь часто даже члены их семей могут превратиться в преследователей. Я хочу спросить, были ли готовы верующие к возможным преследованиям, и насколько сильно изменилась ситуация, когда «Талибан» пришел ко власти, по сравнению с тем временем, когда христиане держали свою веру в секрете, скажем, год назад.

Джон Уивер: С одной стороны, с приходом талибов мало что изменилось, но с другой стороны риски возросли. Если говорить о верующих из домашних церквей, то в наибольшей опасности находятся те, кого мы называем первым поколением верующих. Например, у человека, который является христианином много лет, есть пятеро детей. Конечно же он будет более известен в обществе, чем его дети. Таким образом, наибольшей опасности подвергаются старшие люди, которые стали верующими раньше других, и которые дольше участвуют в духовном служении. Поэтому, те, кто уверовал благодаря работе домашних церквей во втором, третьем и четвёртом поколениях, не так широко известны, как те, кто руководили этим движением сначала.

Что касается готовности к преследованиям, многие из них годами знали, что они подобны овцам среди волков. К сожалению, сейчас, когда «Талибан» захватил полную власть, христиане буквально чувствуют себя агнцами среди волков.

Тодд Неттлтон: Расскажите немного о тех верующих, которые говорят: «Да, мы знаем, что талибы приближаются, но мы верим, что Бог поместил нас сюда сейчас с определенной целью, и мы собираемся остаться». Сколько мужества требуется, чтобы принять такое решение? Особенно, когда это решение принимают родители, у которых дети ещё маленькие или подростки. Что для них значит сказать: «Бог призвал нас сюда, и мы останемся здесь»?

Джон Уивер: Да, Тодд, мы знаем, что во времена гонений на протяжении всей истории происходило рассеяние, и это описано в Священном Писании. Мы читаем Деяния 8-ю главу, и видим, что верующие рассеялись из-за гонений. Поэтому для тех, кто принимает Божий призыв остаться, требуется сильная вера, большое мужество, глубокое осознание Божьих обещаний в более широкой картине Его Царства, понимание того, что Он призвал их быть солью, светом и свидетелями. Для того, чтобы мы были свидетелями, Дух Божий сошёл на нас. А вы знаете, что означает на греческом слово «свидетели».

Я хотел бы обратить внимание слушателей на тот факт, что пуштуны, наиболее многочисленная этническая группа в Афганистане, среди которой и зародилось движение «Талибан», являются одним из самых неохваченных Евангелием народов мира. Мы говорим о миллионах мусульман, которые никогда не слышали Евангелие и не общались с последователями Иисуса. Этот народ, должно быть, занимает особое место в Божьем сердце. Бог сейчас мобилизовал церковь по всему миру, так что миллионы людей молятся за наших братьев и сестёр в Афганистане, и мы хотим поддержать тех, кого Бог призывает остаться в стране для расширения Его Царства и большого свидетельства. Подобно тому, что сказано в Матфея 24:13-14: «Претерпевший же до конца спасётся. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам». Некоторые из наших афганских братьев и сестёр знают, что именно к этому Бог их призвал, и теперь, как никогда ранее, они нуждаются в наших молитвах и поддержке.

Тодд Неттлтон: Джон, когда вы разговариваете со своими друзьями и знакомыми в Афганистане, каково их настроение и эмоциональное состояние? Чувствуют они страх или надежду? Чувствуют ли они себя одинокими и изолированными?

Джон Уивер: Они испытывают смешанные переживания. Некоторые чувствуют давление, стресс, опасность и человеческое чувство страха, тем не менее, мы молимся вместе с ними, помогаем им справиться с переживаниями, напоминаем о том, что Бог пребывает рядом с ними во всех ситуациях. Некоторые христиане уже увидели в происходящем возможность проповедовать Евангелие. Так, например, у нас есть партнеры на местах, свидетельствующие семьям, которые в настоящее время являются перемещенными лицами. В репортажах по телевизору вы можете увидеть семьи, вынужденные бежать из своих деревень или городов. Многие из них бежали в Кабул, потому что это большой город. Наши местные партнеры, братья и сёстры, реагируют на пришедший гуманитарный кризис. Они следуют словам Иисуса – кормят тех, кто голоден, и обеспечивают водой тех, кто жаждет. Они используют возможность быть руками и ногами Евангелия Христова и делятся Его любовью в словах и делах. Поэтому братья и сёстры в Афганистане испытывают разнообразные эмоции. Как я уже говорил, некоторые христиане скрываются, некоторые уже покинули страну, а некоторые решили остаться. Все действуют по-разному.

Тодд Неттлтон: Вы отметили, что сейчас миллионы христиан по всему миру молятся за Афганистан, возможно больше людей, чем когда-либо раньше. Видите ли вы другие хорошие тенденции, как Бог использует ситуацию, чтобы расширить Своё Царство в Афганистане?

Джон Уивер: Однозначно, Тодд, усиленная молитва очень важна. Всё Тело Христово испытывает боль от происходящего в этой стране, и миллионы людей поддерживают в молитве местных христиан. Позитивная тенденция также в том, что в мире повысилась осведомленность об Афганистане в целом, как о стране в самом сердце Центральной Азии, а также о пуштунском народе, из которого преимущественно состоит «Талибан». Я хочу сказать, что есть много того, о чём мы можем молиться и верить, что Бог использует это для расширения Своего Царства и распространения Евангелия. Сейчас появляется всё больше проповеди Евангелия в социальных сетях, действуют проекты, которые поддерживает «Голос мучеников», христианские работники трудятся на местах, так что Евангелие проникает в страну ускоренными темпами, потому что Афганистану сейчас уделяется гораздо больше внимания, больше задействовано людей и ресурсов. Мы верим, что люди сажают семя и поливают, а Бог будет взращивать, и что постепенно, от дома к дому, количество учеников будет увеличиваться. Бог ответит на молитвы миллионов людей.

Вероятно, Бог собирается сделать в Афганистане вещи, которые полностью выходят за рамки нашего понимания, причём Его методы расширения Царства, остаются для нас загадкой.

Тодд Неттлтон: Аминь! Я уверен, что наши слушатели тоже присоединятся к молитве за Афганистан. Джон, вы жили в Афганистане, когда он раньше находился под контролем «Талибана». Каково их богословие? Вы упомянули тот факт, что они охотятся за христианами, они ищут всех, кто имеет христианское происхождение или связан с христианскими служениями. Что происходит, когда они находят этих людей? Какое за это наказание?

Джон Уивер: Талибы – строгие исламисты, они следуют закону шариата. Я хочу напомнить нашим слушателям, что с 1996 года до событий 11 сентября 2001 года, «Талибан» контролировал бо́льшую часть Афганистана, и, тем не менее, там оставались гуманитарные работники. Я тоже находился в стране в то время. Мы все молимся о нашем будущем, но никто не знает точно, как «Талибан» будет править страной. Они по своей природе больше борцы, чем правители, и поэтому мы молимся о милости Божьей, чтобы границы снова открылись, чтобы сотрудники гуманитарных миссий могли вернуться в Афганистан. Мы верим, что тогда свидетельство ещё больше распространится среди талибов, и что Царство Божье будет укрепляться и расти. Даже то, что они задумывали как зло, Бог может обратить на инструмент для расширения Своего Царства.

Тодд Неттлтон: В своих книгах вы пишете об отношениях с людьми. Вы рассказываете, что некоторые мусульмане в Афганистане принимали вас очень тепло и открыто. Можете ли вы рассказать нам больше о талибах, потому что нам легко считать всех их ужасными людьми, неспособными даже любить своих детей или приглашать гостей к себе домой? Расскажите о вашем впечатлении от общения с этими людьми.

Джон Уивер: Позвольте мне напомнить всем, что Бог любит мусульман. Он любит каждого афганца, ведь Он создал их, как и других людей, по Своему образу. Бог хочет достучаться до их сердец. Если говорить об афганской культуре, можно упомянуть некоторые прекрасные аспекты – отношения, семья, честь, гостеприимство. Когда я жил там, даже сегодня, некоторые из моих самых близких друзей – мусульмане. По милости Божьей каждый день мусульмане приходят ко Христу, потому что Господь пытается достучаться до их сердец, ведь Он пролил Свою кровь, чтобы искупить их. Многие из них приходят ко Христу благодаря тому, что мы, как последователи Иисуса, проявляем любовь, смирение и благодать в построении уважительных отношений, также проявляя гостеприимство, оказывая практическую помощь, служа бедным. Это очень располагает к себе и служит могущественным свидетельством в сочетании с молитвой за них и вместе с ними, а также с чтением Слова Божьего. Кроме того, Бог часто открывает Себя им таинственным образом, например, во снах и видениях. Бог обращается к ним, и они приходят ко Христу. Мы не до конца понимаем происходящего, потому что мы из другой культуры, но происходит то, что было в Иране в годы аятоллы и длится до сих пор – есть много мусульман, которые впадают в уныние, неудовлетворенность, разочарование; они приходят в ужас от собственного мировоззрения, когда видят жестокость радикальных мусульман. Я полагаю, что ещё много плодов произрастет в Афганистане, это отвратит миллионы граждан от ислама. Мы верим, что Господь будет обращаться к мусульманам через последователей Христа, будет открывать Себя им в снах, видениях, знамениях и чудесах, и в разнообразных дивных делах. Сейчас через социальные сети Слово Божье становится доступным афганскому народу.

Так что, да, мы любим афганский народ. Бог любит их и обращается к ним. Мы можем многому научиться из их культуры, но, к сожалению, многие из них просто введены в заблуждение. Они потеряны без Христа. Им нужно Евангелие. Им нужна надежда на Иисуса.

Тодд Неттлтон: Совершенно верно. Джон, на сегодняшний день, какую помощь можно предоставить Афганистану? Могут ли такие организации, как «Голос мучеников» доставлять помощь церкви в Афганистане?

Джон Уивер: Тодд, это отличный вопрос. Мы делаем всё, что в наших силах. У нас есть связи, через которые мы можем оказать практическую помощь нашим сотрудникам на передовой. Если же говорить о молитвенных нуждах, мы хотим попросить слушателей молиться о том, чтобы банки снова открылись, чтобы снова мог работать Western Union, чтобы возможно стало отправлять денежные средства из других стран. Потому что из-за беспорядков в Афганистане, из-за смены правительства и тотального хаоса некоторые банки закрылись или утверждают, что у них нет денег, Western Union также не работает. Но вернемся к сути вашего вопроса, поскольку у нас есть контакты в соседних странах, то через них возможно передавать практическую помощь в Афганистан для наших братьев и сестёр. На данный момент, это огромная молитвенная просьба: чтобы Бог снова открыл границы, банки, возобновил экономику, чтобы мы могли оказать ещё бóльшую помощь нашим братьям и сёстрам, особенно тем, которые чувствуют призыв остаться в стране.

Тодд Неттлтон: Джон, мы всегда хотим снарядить наших слушателей всей необходимой информацией для молитвы. Вы уже упомянули, что нужно молиться о том, чтобы границы открылись для перевозки гуманитарной помощи, чтобы банки и финансовые учреждения внутри страны снова заработали. Как ещё наши слушатели могут молиться за афганский народ прямо сейчас, особенно за наших братьев и сестёр?

Джон Уивер: Я призываю всемирную церковь молиться так, как учил Иисус в Евангелии от Луки, глава 11. Вы можете также молиться словами из 10-й главы Евангелия от Луки, где упоминается о том, что наши братья и сёстры подобны агнцам среди волков. Кроме того, все мы знаем Псалом 22. Давайте молиться, чтобы они знали, что Господь их Пастырь, непрестанно их сопровождающий, что Он даже «приготовил перед ними трапезу в виду врагов их». Чтобы они познали Его доброту, Его милость, Его руководство, Его водительство и Его обеспечение. Также давайте молиться, чтобы у них была смелость и мужество, чтобы Бог удержал их от страха. Чтобы они познали Его любовь, присутствие Святого Духа и получили силу быть свидетелями Христа в это непростое время. Также давайте молиться, чтобы Бог использовал это для спасения, ведь миллионы афганцев нуждаются в том, чтобы услышать Евангелие от последователей Христа.

Если подытожить, то в первую очередь мы молимся за наших братьев и сестёр, используя отрывки из Писания, просим Божьего ободрения и защиты для них. Следующий шаг – молиться за их окружение: родственников, соседей, односельчан, за тех, для кого они могут быть солью и светом. Следующий этап – молитва за правительство, чтобы Бог работал с талибами, а также в международных дипломатических отношениях, чтобы правящие структуры разрешали распространять Евангелие и позволяли Божьим людям продолжать служение и работу в стране. Затем, как вы упомянули, нужно молиться за работу банков и возможность оказывать нашим братьям и сёстрам практическую помощь. Один из последних рубежей молитвы – молитва за целый народ, в котором ещё много неохваченных Евангелием групп людей, чтобы там распространялось Евангелие, и чтобы Царство Божье расширялось для Его славы и Его чести.

Тодд Неттлтон: Аминь! Хорошо, что вы затронули в нашем разговоре народ Ирана. Я много раз думал об этом в последние дни. Исламской Республикой Иран правят муллы уже более 40 лет, и произошло то, что люди разочаровались в исламе. Они говорят: «Ислам не работает. Посмотрите, куда зашла наша страна при исламе». Мы молимся, чтобы подобное произошло и в Афганистане при талибах. Чтобы люди увидели реальность ислама и сказали: мы хотим чего-то другого. Я очень благодарю вас, Джон, за то, что поделились тем, что у вас на сердце, а также за то, что рассказали нам о ситуации в Афганистане. Мы обязательно присоединимся к молитве за эту страну.

Джон Уивер: Благодарю, Тодд. Большое спасибо за молитвы, они так нужны нашим братьям и сёстрам в это трудное время.