Китай: рукописная Библия

30.09.2021
Гао Шао Сю с детства испытывала постоянную боль. Врачи диагностировали у неё воспаление мозга (позже стало ясно, что это было повреждение печени).

Врачи также посоветовали её родителям не вкладывать в её лечение и образование слишком много денег, потому что она долго не проживет.

Фото: Гао пережила ужасы Культурной революции как верная христианка, и сегодня она возглавляет сельскую церковь.

Но родители, которые очень любили девочку, в течение 10-ти лет обращались за помощью во всевозможные клиники.

Когда Гао исполнилось 15 лет, двое христиан, которые услышали историю о ней, проехали более 30-ти миль, чтобы навестить её семью. Христиане молились за девочку в течение трёх дней. И впервые в жизни Гао избавилась от боли. «Именно тогда мой отец уверовал в Господа, – сказала она, – и публично посвятил меня Богу». Вскоре Гао тоже уверовала.

Гао и её семья начали посещать неофициальную домашнюю церковь, но Библий было мало, и у них не было ни одного полного экземпляра. В домашней церкви было всего несколько глав из Библии, которые были переписаны от руки.

Поскольку в детстве Гао много пропускала школу из-за болезни, она решила, что может улучшить своё образование, переписывая несколько глав из Библии, которые имелись в церкви. И она обнаружила, что чем больше она пишет, тем лучше становится состояние её здоровья.

Когда председатель коммунистов Мао Цзэдун начал Культурную революцию в 1966 году, Гао была среди многих китайских христиан, преследуемых за свою веру. В какой-то момент её связали и повели по улицам с табличкой на груди, на которой было написано «оппозиция».

«Я не отреклась от своего Бога, – сказала она. – Я знала, что Он реален, Он могущественен, и благодаря Ему я выжила». Переписывание Библии прочно укрепило Гао в истинах Писания. «В Слове Божьем я нашла Истину, саму Жизнь и ясное руководство по какому пути мне следует идти», – сказала она.

Сейчас, когда ей за 80, Гао продолжает служить проповедником и лидером церкви. Она также обучает верующих по всему Китаю. «Люди из нашей общины собираются в церкви каждый день, – сказала она. – Я проповедую не менее пяти раз в неделю. Хотя я выучила много стихов наизусть, моим любимым стихом по-прежнему остается Иоанна 3:16. Любовь Бога проявляется в том, что Он избрал меня быть Его представителем в Китае».

Гао продолжает дисциплинированно переписывать от руки отрывки из Священного Писания. «Сегодня эта Книга – самый важный источник всего в моей жизни. Я благодарю всех, кто передает Библии христианам в Китай».

Для Гао Библия была труднодостижимым сокровищем и постоянным якорем на протяжении всей её жизни. Она служила лидером домашней церкви после Культурной революции и продолжает преданно руководить группой верующих в условиях усиливающихся сегодня правительственных ограничений и гонений.