Казахстан: чиновники следят за незарегистрированной церковью

29.11.2021
Незарегистрированная церковь в Орале была оштрафована после полицейского рейда в январе, и власти продолжают регулярно контролировать прихожан.

Фото: незарегистрированные церкви иногда контролируются государством.

8 января полиция и представители Департамента по делам религий совершили налёт на церковь во время рождественской службы, задержав нескольких прихожан и доставив их в полицейский участок. Они оштрафовали двух членов церкви на сумму, эквивалентную месячной зарплате. С тех пор на церковных богослужениях постоянно присутствует чиновник.

Последние шесть месяцев чиновником является одна и та же женщина, которая сидит на последнем ряду и записывает всё, что происходит на собраниях. Она также подсчитывает, сколько приходит людей и отслеживает посетителей. «Пусть она приходит, так хоть послушает Слово Божье, – сказал один член церкви. – Она постоянно делает записи, хотя мы просили её этого не делать».

Пастор из другого города в Казахстане сказал, что раньше чиновники тоже регулярно контролировали церковные богослужения, но теперь это стало реже. Молитесь, чтобы официальные лица, присутствующие на богослужениях в Орале, приняли Евангелие и обратились к Господу.