Танзания: атаки продолжаются

 В Танзании христиане потеряли здания церквей, дома, скот и автомобили от недавних нападений, а некоторые из них получили телесные повреждения. Последнее нападение произошло в пятницу 12 октября, когда мусульмане, возвращавшиеся из богослужения в мечети, сожгли автомобиль, принадлежащий епископу Мухишу из церкви «Ассамблея Бога». После того, как они сожгли его автомобиль, экстремисты стали разрушать здание церкви, где служит пастор.

«Полиция вынуждена была вмешаться, но было уже слишком поздно» – сообщил источник «Голоса мучеников». «Полицейским пришлось использовать вертолет, чтобы помочь некоторым христианам избежать нападения. По прибытию туда, мы увидели полицию, применявшую слезоточивый газ, чтобы отогнать нападающих». Мусульмане пытались сохранить инцидент в тайне, отобрав у журналистов видеокамеры, но эту новость все же показали по всем местным телевизионным каналам.

Атакованные христиане из района Тундуру

В тот же день, в районе Уширомбо, области Шиньянга, мусульманские экстремисты напали на преподобного Виктора Симбаулангу. Взбешенные тем, что пастор проводил евангелизационную встречу под открытым небом, нападавшие избили Симбаулангу так сильно, что его пришлось госпитализировать. Контакт «ГМ» работает над тем, чтобы перевести пастора в больницу в более безопасном месте, чтобы на него не напали еще раз.

28 сентября в районе Тундуру, области Рувума, мусульманские экстремисты напали на врача-христианина Виталиса Лусаси, когда тот находился в своем автомобиле. Они разбили окна автомобиля и попытались его сжечь, но вмешались прохожие.

Менее чем за две недели до этого, 17 сентября, мусульманские экстремисты напали на христиан в той же области и сожгли 60 свиней, а также попытались сжечь шесть домов. Прохожие помогли спасти пять домов, но один, все-таки, был уничтожен. Несколько дней спустя два автомобиля христиан, один из которых принадлежал пастору, были подожжены в том же регионе.

«До сих пор никого не арестовали в связи со всеми этими дикими атаками, вероятно, потому что 85 процентов жителей Тундуру являются убежденными мусульманами» – сказал источник «ГМ». Он сказал, что некоторые из тех, кто подвергся нападению, травмированы и не будут распространяться о сложившейся ситуации, опасаясь будущих атак. «Мы действительно не знаем, что происходит. Нам нужна ваша постоянная, усиленная молитва».

Источник: контакты «Голоса мучеников»