Центральноафриканская Республика: гонения на христиан

27.01.2022
Несмотря на то, что Центральноафриканская Республика (ЦАР) считается преимущественно христианской страной, сегодня библейским ученикам там приходится нелегко.

С 2012 года исламские повстанческие группы, часто называемые «Селека», вызывают гражданские беспорядки. Против «Селеки» выступают боевики, считающиеся в основном «христианами» и называющие свою группировку «Антибалака», которые не раз совершали убийства из мести.

Как и в случае с «Селекой», некоторые члены «Антибалаки» нападали даже на библейских последователей Христа. По правде говоря, «Антибалака» ­– это просто немусульмане.

В то время как 85 процентов из 5-ти миллионного населения ЦАР идентифицируют себя как христиане, только 30 процентов считаются преданными последователями Христа. На этих верующих всё чаще нападают, изгоняют из домов и даже убивают.

С начала боевых действий более 1,2 миллиона человек были перемещены в результате насилия в ЦАР. Около 600 тысяч беженцев проживают за пределами страны, ещё 600 тысяч проживают в лагерях для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). «Голос мучеников» несёт служение среди более 45 000 христиан, живущих в этих лагерях, обеспечивая их едой, лекарствами и палатками для убежища.

«Никто другой не заботится о духовных потребностях этих верующих, — сказал Джереми Малкин, региональный лидер «ГМ» в Западной и Центральной Африке. – Забота о духовных нуждах – довольно трудная логистическая задача. Миссионеры, которые живут в этом регионе, невероятным образом справляются с этим заданием благодаря своим связям с местными пасторами». «Голос мучеников» оснащает миссионеров Библиями и другими инструментами, необходимыми в служении.

Молитесь за христиан в ЦАР, за их стойкость в вере, за восполнение всех нужд, за верное свидетельство миссионеров, а также за мир в стране. Молитесь, чтобы местные номинальные христиане по-настоящему родились свыше.