Китай: Олимпиада и гонения

15.02.2022
Зимние Олимпийские игры сейчас в самом разгаре. Возможно, вы следите за соревнованиями каждый день, болея за своих любимых спортсменов, стремящихся завоевать золотую медаль.

Или, может быть, в знак протеста вы решили не смотреть Олимпийские игры, организованные репрессивным коммунистическим режимом Китая.

В любом случае, мы приглашаем вас присоединиться к христианам из более чем 130 стран, которые используют Зимние Олимпийские игры 2022 года в качестве ежедневного напоминания о молитве за преследуемых христиан в Китае.

ЧТО ЗНАЧИТ СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ В КИТАЕ
В начале 2000-х многие незарегистрированные церкви в Китае пользовались определенной свободой. Государство мало вмешивалось в их деятельность, и христиан не преследовали массово, несмотря на незаконный статус их церквей.

Однако в последние годы репрессивные антирелигиозные законы и преследования значительно усилились под руководством и контролем коммунистического правительства в Пекине.

Сотни церквей были вынуждены закрыться, пасторов и членов церкви регулярно задерживают или арестовывают, а онлайн-продажа Библий запрещена.

В одной провинции продолжается кампания по снятию крестов с церковных зданий. Правительство установило более 170 миллионов камер распознавания лиц, многие из которых находятся в церквях или рядом с ними, чтобы идентифицировать тех, кто посещает богослужения.

Церковные лидеры находятся под сильным давлением, их вынуждают присоединиться к контролируемому правительством «Тройственному патриотическому движению» – одобренному государством союзу протестантских церквей.

Власти оказывают давление на родителей-христиан, отказывая их детям в образовании, и даже внукам христиан часто запрещают школьное обучение.

Незаконным считается рассказывать о христианской вере кому-либо моложе 18 лет. Христиан часто обвиняют в «участии в культах» или им выдвигают другие ложные обвинения, такие как «недобросовестная деловая практика» или «подрывная деятельность против государства».

ДОСТУП К БИБЛИЯМ
Жители сельской местности имеют ограниченный доступ к Библиям и, как правило, не могут позволить себе их купить, даже если такая возможность предоставляется. Библию можно купить в некоторых книжных магазинах, принадлежащих «ТПР», но редко в наличие есть много экземпляров. Библии, которые каждый год бесплатно распространяет «Голос мучеников» и другие миссионерские организации, только частично удовлетворяют огромный спрос.

ПЯТЬ СПОСОБОВ МОЛИТЬСЯ ЗА КИТАЙСКИХ ХРИСТИАН ВО ВРЕМЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

  1. Молитесь о пасторах и церковных лидерах, чтобы они твердо держались за библейскую истину и не соглашались на компромисс, несмотря на давление правительства.
  2. Молитесь об ободрении китайских верующих и о том, чтобы они испытывали единство и общность как члены Тела Христова.
  3. Молитесь за христиан, находящихся в тюрьмах. Молитесь о Божьей защите для них, а также, об их здоровье, достойных условиях содержания, хорошем питании, и о том, чтобы у них была возможность свидетельствовать о Христе охранникам и сокамерникам.
  4. Молитесь о распространении Евангелия среди участников Олимпийских игр, а также среди местных, провинциальных и государственных лидеров коммунистической партии.
  5. Молитесь о безопасном распространении Библии во всех частях Китая.