Кения: пастор погиб во время атаки

Воскресеньем утром, 4 ноября, как подозревается, мусульманские экстремисты бросили гранату на крышу Межконфессиональной церкви «Утавала», убив священника и ранив не менее 11 человек. Церковь, находящаяся внутри полицейского участка в Гариссе, служит офицерам полиции, работающим в этом здании, а также членам их семей.

Свидетели говорят, что около 10 часов утра граната была брошена с улицы на строение и упала на жестяную крышу церкви. Священнослужитель церкви при полицейском участке Юлий Муконзи, погибший во время нападения, произносил проповедь с кафедры, в тот момент граната взорвалась над его головой. Свидетели сообщили, что слышали выстрелы вскоре после взрыва.

По меньшей мере, 11 из примерно 40 верующих, находящихся в церкви, были ранены в результате теракта. Раненых отправили на лечение в Провинциальную больницу Гариссы, а троих позже доставили авиатранспортом в Найроби для специализированного лечения. Большинство раненых – это полицейские.

Другие церкви завершили богослужения раньше, когда известие о нападении распространилось по всей области. Местные религиозные лидеры призвали к расследованию увеличившегося в последнее время антихристианского насилия.

Хотя ни одна группа не взяла на себя ответственность за нападение, власти считают, что его провела мусульманская экстремистская группировка Аль-Шабааб. Из-за инцидента полиция начала масштабную операцию по усилению безопасности.

Аль-Шабааб провела несколько подобных нападений в прошлом году, в том числе подорвав гранату в церкви в Найроби в сентябре, убив 9-летнего мальчика, и организовав нападение в Гариссе 1 июля, в результате которого погибло 18 человек.

Источник: «Би-Би-Си Ньюз», агентство Рейтер, контакты «ГМ»