Китай: молитесь за заключённого пастора Вана Йи

01.03.2022
Место нахождения: Китай
Арестован: декабрь 2018 года

Хотя администрация тюрьмы, в которой отбывает заключение Ван Йи, утверждает, что пастор чувствует себя хорошо, другие источники утверждают, что это далеко не так.

Согласно этим источникам, пастора Вана Йи держат в «закрытом» заключении. Ему не разрешается встречаться и разговаривать с другими заключенными, за исключением двух преступников, осужденных за уголовные преступления, которым приказано следить за ним. Пастор Ван постоянно находится в камере с этими двумя мужчинами, и надзиратели называют их «группой взаимного надзора». Пастора Вана кормят заплесневелым рисом.

Мы получили фотографию Вана Йи, тайно вынесенную из тюрьмы. Человек, предоставивший фотографию, сказал, что она предназначена для того, чтобы люди узнали о его настоящем состоянии. Пастора должны были перевести из муниципального центра заключения Чэнду в январе, однако перевод был отложен из-за эпидемии коронавируса. Жена, сын и родители пастора Вана находятся под домашним арестом.

Пастор Ван Йи приговорен Народным судом промежуточной инстанции города Чэнду, провинция Сычуань, после секретного расследования. Ему предъявлено обвинение в «подстрекательстве к подрыву государственной власти» и «незаконных деловых операциях» за то, что он был старшим пастором церкви Раннего Дождя. Наряду с девятью годами лишения свободы его приговорили к лишению политических прав на три года и штрафу в размере 7 тыс. долларов.

По словам адвоката пастора Вана Йи, он принял решение не обжаловать свой девятилетний тюремный срок, а отбыть его до конца. Адвокат сказал: «Бог продолжает использовать его служение…» Адвокат также рассказал, что сотрудники службы безопасности пришли и силой забрали родителей пастора на его тайный суд, но жене, Цзян Жун, присутствовать не разрешили.

Ван Йи очень худой, однако находится в хорошем психическом состоянии.

Дорогие друзья!
Молитесь за пастора Вана Йи, за членов церкви Раннего Дождя и других христиан, заключённых за веру и христианскую деятельность в Китае. Молитесь за здоровье пастора. Присоединяйтесь к нам в молитве заступничества за этих мужественных детей Божьих и передайте информацию о них своей церкви и друзьям. Напишите письмо ободрения пастору Йи в тюрьму на английском или русском языке.

Адрес тюрьмы:
Wang Yi
Chengdu Detention Center
Zhengyi Road #3
Anjing Town, Pi County
Chengdu City, Sichuan Province
Zip code 611731
People’s Republic of China


«Молясь, трудитесь, чтобы то, о чём вы молитесь, стало реальностью».
Уильям Кэри