Пакистан: дело о богохульстве закрыто

Во вторник, 20 ноября, пакистанский суд снял обвинения в богохульстве с 14-летней Римши Масих. Девушка была арестована в августе после того, как сосед обвинил ее в сжигании страниц из Корана, но суд снял обвинения, сославшись на отсутствие доказательств. По сообщениям СМИ, офицер полиции, который арестовал Масих в августе, сыграл большую роль в решении суда, свидетельствуя, что нет никаких доказательств вины девочки. При отсутствии свидетелей, Верховный суд Исламабада снял обвинения.

Хотя дело Масих закрыли, безопасность девочки и ее семьи по-прежнему находится под угрозой. Она и ее семья остается в подполье, а адвокаты Римши Масих сказали, что они сами находятся в опасности только из-за того, что представляют интересы девушки. «Они никогда не смогут вернуться в свое сообщество, – сказал активист за права человека Тахира Абдулла. – Они никогда не смогут вернуться в свой город. Ее ближайшие родственники никогда не смогут посетить свою родню, потому что кто-то может находиться в засаде, поджидая их. Я боюсь за ее жизнь».

Масих, которая, как сообщается, является умственно отсталой, была арестована в христианском районе Исламабада после того, как разъяренная толпа потребовала, чтобы ее наказали за богохульство. Девочку-подростка обвинил ее сосед и местный мулла, Хафиз Мохаммад Халид Чишти. Чишти позднее сам был обвинен в фабрикации улик ­­– сожжении страниц из Корана и подбрасывании их в обугленную кучу мусора.

«Несмотря на положительный исход этого дела, опыт [Масих] указывает на необходимость для Пакистана реформировать или отменить суровый закон о богохульстве. Сейчас богохульство карается смертной казнью, для этого не нужно предоставлять доказательства после того, как сделано заявление, кроме того, не предусмотрено наказание за ложные обвинения» – сказал председатель Комиссии США по международной религиозной свободе. «По меньшей мере, 16 человек в настоящее время ожидают смертной казни за богохульство, приблизительно 20 человек отбывают пожизненное заключение, а многие другие ожидают суда или подали апелляции на приговор».

Источник: «Би-Би-Си», «Гардиан», Комиссия США по международной религиозной свободе