«Помните узников…» Евр. 13:3

 Дорогие друзья!
Мы призываем вас поддержать наших заключенных братьев и сестер, отправив им открытку или письмо со словами поддержки и утешения прямо в тюрьму.

21 января 2011 года освобожденный из мест лишения свободы пастор Дмитрий-Давид Шестаков выразил сотруднику «Голоса мучеников» огромную благодарность за тысячи писем ободрения, которые он получил от христиан из разных стран мира и за их многочисленные молитвы. Дмитрий был заключен в тюрьму в Узбекистане с 2007 по 2011 год за незарегистрированную религиозную деятельность. Многие из вас писали Дмитрию. Ваши письма послужили необычайной поддержкой заключенному. Вот что он рассказывает:

«Хочу рассказать, что каждая буква, написанная вами, была огромным благословением и поддержкой! Когда меня в первый раз вызвала администрация [тюрьмы], там очень были серьезные люди, и они были разгневаны [из-за меня]. На почте накопился мешок писем. Это был первый раз, когда в тюрьму пришла огромная куча писем.

Они кричали:

– Что это такое? Кто эти люди? Откуда они знают адрес?!!
Я ответил:
– Я не знаю!
– Откуда ты их знаешь?!! Почему они пишут тебе?!!
Я сказал:
– Это – молитвенная поддержка друзей!
– Скажи им, чтобы они перестали писать!
Я сказал:
– Как я могу сказать им это?

Это был очень трудный допрос, но он изменил отношение ко мне администрации и охранников. Они говорили: «Это и есть тот знаменитый Шестаков». Почтальон, который приносил письма, … был наиболее сердит на меня. Ему приходилось тащить… огромные мешки писем! Однажды нас [заключенных] собрали в большом зале. Нас было около 700 человек. Мы увидели, как почтальон несет мешки писем. И все эти люди [знали]… все эти письма были для меня! И все они смотрели на меня как на человека с неба! И это… очень сильно… помогло. Эти письма стали для нас огромным ободрением. Мы все читали их! Ощущая себя частью большой христианской семьи, мы были полны радости. Люди молятся за нас, думают о нас. Они послали нам открытки и письма. Кто-то посвятил этому свое время. Каждый раз, когда мы перечитывали и пересматривали письма, нас наполняла радость!»

Свидетельства наших преследуемых братьев и сестер, подобные этому, объясняют, почему «Голос мучеников» призывает читателей писать христианам в тюрьмы. (Мы публикуем их адреса только после получения на это разрешения от семей заключенных). Письмо является одним из самых простых и практичных способов поддержать наших преследуемых братьев и сестер по вере. Это показывает им, что они не забыты и что кто-то молится о них.

«Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Евангелие от Матфея 25: 34-40.

Ваше участие станет доказательством любви и единства среди последователей Иисуса Христа по всему миру. Оно будет свидетельством как нашим заключённым братьям и сёстрам и их семьям, так и представителям власти, персоналу мест лишения свободы и цензорам, читающим письма, предназначенные заключённым.

Ваше участие – напоминание преследуемым о том, что они не забыты. Нередко преследователи прибегают к тактике «промывания мозгов» и пытаются убедить христиан, что они брошены или что никто не знает об их страданиях. Через изоляцию и одиночество дьявол пытается посягнуть на веру Божьих детей. Когда заключённый узнаёт о том, что братья и сёстры по вере становятся на его защиту, протестуют против его преследования, когда он получает письмо от них, то он знает, что кто-то не безразличен к его испытаниям, кто-то заботится и ходатайствует о нём.

Ваше участие может облегчить участь заключённого и привести к улучшению отношения к нему. Власти многих стран очень озабочены своей репутацией за рубежом. Когда они узнают о том, что за участью заключённого следят посторонние, отношение к нему и условия его содержания часто улучшаются.

Бог повелевает каждому из нас быть причастным к служению преследуемым.

С уважением, «Голос мучеников»