Индонезия: тюрьма за свидетельство об Иисусе

Рибур была избита и заперта в тюрьму на 60 дней, потому что она говорила об Иисусе.

Рибур выросла в христианской семье в Индонезии, во время учебы в старших классах школы она заинтересовалась работой миссии. После пяти лет обучения в библейской школе, она присоединилась к группе развития сообщества, которая преподавала методы ведения сельского хозяйства для деревенских жителей в провинции Ачех, расположенной на крайнем севере наиболее западного острова Индонезии, Суматры. Преподавание методов ведения сельского хозяйства, таких как органическое земледелие и животноводство, дало команде возможность услышать о жизни людей и поделиться с ними своей христианской верой, если такие вопросы возникали.

Рибур вскоре начала небольшую группу по изучению Библии в соседней деревне, встречаясь еженедельно с семьей верующих, а также обращаясь к мусульманскому сообществу. Она и ее друг из группы развития, Рой, стали разговаривать с одной женщиной по имени Мария. Они навестили ее в понедельник, и вернулись проведать ее на следующий день. Мария была больна, но они провели немного времени, рассказывая о Христе. Мария потом помолилась и пригласила Христа в свою жизнь.

На третий день, Рибур и Рой вернулись, чтобы навестить Марию. Молодой человек, поджидавший снаружи, заговорил с Роем, в то время как Рибур вошла в дом, чтобы найти Марию. Как только Рибур вошла, Мария извинилась и сказала, что ей нужно куда-то идти. Внезапно, молодой человек, разговаривавший с Роем, ударил его кулаком, а потом собралась толпа соседей.

Кто-то схватил Рибур за платок и волосы, и толпа начала избивать ее. Затем толпа потащила двух христиан к лидеру деревни, стегая их попутно кнутом для скота. Когда они прибыли, руководитель стал упрекать их, говоря: «Зачем вы принесли Иисуса в Ачех?». Когда Рибур попыталась ответить, ее ударили снова.

Обвинительные вопросы и избиения продолжались в течение 45 минут. Рибур молилась, чтобы Святой Дух дал бы ей силы выстоять и свидетельствовать истинно. Ее лицо покрылось синяками, а изо рта текла кровь. Один человек бил ее по голове скобозабивателем. Рой также был весь в синяках. В конце концов, появилась местная полиция и задержала их. Затем их отвезли в столицу провинции, находящуюся более чем в часе езды.

Они прибыли в 8 часов вечера, а потом полицейские допрашивали Роя и Рибур до 3 часов ночи, обвиняя их в богохульстве против ислама. «Я не испугалась, – сказала Рибур, – потому что меня уже избивали в другом отделении. Кроме того, Библия говорит, что нас будут преследовать».

– Почему ты рассказывала об Иисусе? – спросили офицеры.
– Иисус для всех людей, – ответила Рибур.
– Какие материалы ты принесла?
– Только Библию, – ответила она.
– Ты читала Коран?
– Да, но не слишком глубоко, – сказала она.
– Почему ты рассказываешь об Иисусе?
– Иисус хочет, чтобы все о Нем знали, – сказала она.

Рой и Рибур были арестованы 29 мая 2012 года, а спустя три дня им были предъявлены обвинения в оскорблении ислама, чтобы полицейские могли продолжать их удерживать. Полиция, казалось, искала доказательства.

Рибур находилась в одиночном заключении в течение 60 дней в тюрьме. Она была единственной женщиной в женской камере, и она использовала это время, чтобы читать Библию и молиться. Никто не мешал ей, но один из охранников сказал ей, что впервые видит, как христианин молится и читает.

«Тюрьма была для меня процессом обучения», – сказала она.

Рибур освободили через два месяца. Полиции не удалось найти никаких доказательств против нее и Роя, поэтому им пришлось их отпустить. «После того, как меня освободили, я чувствовала, что тот же Бог, Который помогал мне в тюрьме, помогает мне и сейчас», сказала Рибур.

Работа группы в провинции Ачех на данный момент приостановлена. Рибур продолжает оказывать помощь в своей местной церкви, она мечтает о создании новых церквей на Суматре.