Узбекистан: рейд во время отдыха

Полиция совершила внезапное нападение на группу из 80 христиан в Узбекистане 1 декабря, когда они отдыхали в санатории «Симург» в Бостанлыкском районе Узбекистана. Рейд произошел во время собрания, на котором они обсуждали свою веру и пели христианские песни. Полиция конфисковала песенники и Библии, и обвинила некоторых христиан в проведении несанкционированного богослужения.

По данным «Службы новостей Форум 18», полицейские сначала утверждали, что они только хотели проверить внутренние паспорта. Но 12 полицейских конфисковали три Библии и 100 песенников, а также сняли отпечатки пальцев всех присутствующих. По словам очевидца, пожелавшего остаться анонимным, полицейские оскорбляли верующих бранью и угрожали возбудить уголовные дела, если они не подпишут заявления.

Четверым членам группы были предъявлены обвинения в незаконном хранении религиозных материалов, проведении религиозных собраний и незаконной религиозной деятельности, среди других правонарушений. Когда одного полицейского спросили, почему христиане были наказаны просто за чтение своих Библий и пение христианских песен, он ответил, что поклонение должно происходить только в «местах, специально отведенных для религиозных целей».
Источник: «Служба новостей Форум 18»