Молитвенное обновление на 11 января 2013

Нигерия – еще одно смертельное для христиан Рождество
Источник: международная организация «Релиз Интернэшнл»

«Бог мой – скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего, ограждение мое и убежище мое; Спаситель мой, от бед Ты избавил меня!»
2-я Царств 22:03

По меньшей мере 12 христиан были убиты в канун Рождества во время нападений на церкви в северной части Нигерии, а еще 15 были убиты во время сна 28 декабря. Боевики «Боко Харам» подозреваются в обоих случаях. В канун Рождества, боевики открыли огонь во время молитвы в христианской церкви в деревне Джири, провинции Йобе, убив пять верующих и пастора. Нападавшие также подожгли церковь, и некоторые христиане были серьезно ранены. В ту же ночь, дьякон и пять других христиан были убиты в Первой баптистской церкви в Майдугури, штат Борно.

Четыре дня спустя, злоумышленники напали на дома христиан в Мусари, неподалеку от Майдугури, и перерезали горло 15 христианам в ранние утренние часы. Многие христиане переехали в район Мусари, чтобы избежать насилия в Майдугури. Это уже третий год подряд, как христиан на севере жестоко атакуют в рождественский период. Церкви в северной части Нигерии были почти пусты на Рождество.

Филиппины – автомобиль сотрудника «ГМ» пострадал от бомбы
Источник: контакт «Голоса мучеников»

«И возрадуются все уповающие на Тебя, вечно будут ликовать, и Ты будешь покровительствовать им; и будут хвалиться Тобою любящие имя Твое.»
Псалом 5:11

Работник «Голоса мучеников» чудом избежал травмы 26 декабря, когда придорожная бомба взорвалась прямо перед его автомобилем. Ветровое стекло и заднее стекло были выбиты, а правая сторона автомобиля получила повреждения, но работник «ГМ» и пассажиры не пострадали. Водитель мотоциклетного такси, ехавший перед грузовиком «ГМ», в результате взрыва погиб. Взрыв, как полагают, связан с продолжающимся насилием со стороны мусульманских сепаратистов на Филиппинах. «Слава Богу за Его защиту» – пишет наш сотрудник.

Исламский фронт освобождения моро (ИФОМ) на острове Минданао недавно подписал соглашение с правительством Филиппин, в котором ИФОМ на большей части острова была предоставлена ​​автономия. Однако соглашение не остановило насилие. Христиане становятся особой мишенью ИФОМ и других мусульманских экстремистов, которые стремятся избавить регион от немусульман.

Индонезия – толпа нападает на рождественское шествие
Источник: ежедневная индонезийская газета «Джакарта Глоуб»

«О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.»
Михея 6:8

Индонезийская церковь, которую длительное время блокируют, опять столкнулась с преследованиями во время рождественских богослужений. Во время шествия в сочельник членов «Христианской протестантской церкви Батак» в Филадельфии, толпа забросала их яйцами и другими предметами, не дав им даже подойти к своей церковной собственности перед началом богослужения.

Церковное имущество этой общины было конфисковано и опечатано местными властями несколько месяцев назад, но Верховный суд приказал властям прекратить блокирование собственности. Местные чиновники проигнорировали приказ. Когда община церкви вновь попыталась встретиться на Рождество, злоумышленники стали бросать на них экскременты и пакеты с мочей.

Пакистан – проект «Голоса мучеников»

Во время рождественских праздников, проповедник в Пакистане был обвинен в богохульстве. Из-за серьезности обвинения, он был вынужден бежать из страны на некоторое время. В прошлом подобные обвинения приводили к длительным судебным разбирательствам, лишению свободы или к тому и другому. Пожалуйста, молитесь за него и его семью.