Ливан: христианское служение для беженцев

05.02.2023
Руководители ливанских церквей просят молиться о служении беженцам.

Фото: раздача продуктов питания в лагере для ливанских беженцев.

Начиная с 2012 года в Ливан прибыло более 1 миллиона сирийских беженцев, что увеличило население страны почти на четверть. Несмотря на финансовые трудности, многие евангельские церкви в Ливане радо приветствовали и заботились о беженцах, как о христианах, так и о мусульманах.

Одна беженка рассказала, как доброта местной церкви изменила её жизнь: «Я перестала носить чадру и пошла в церковь, чтобы получить пакет с продуктами, и таким образом помочь своей семье. Они дали мне его независимо от того, кто я, и как я выгляжу. Я обнаружила, что они любящие люди, не такие, какими нам выставляли христиан наши религиозные лидеры». Она добавила: «Сначала я подумала: «Это не для меня», но, пребывая некоторое время в церкви, я начала чувствовать себя спокойно. Что-то изменилось во мне, что я не могу описать. Я чувствую мир, радость поклонения. … Это работа нашего Господа Иисуса».

Молитесь за христиан, служащих сирийским беженцам, и за самих беженцев: об их защите, обеспечении, утешении. Молитесь также о том, чтобы Бог укрепил, воодушевил и направлял их; пусть они остаются сильными и едиными в вере, надежде и любви, а также преданными Христу.