Китай: освобождён пастор Алимджан Йимити (Имити)

20.03.2023
Место нахождения: Китай
Арестован: 12 января 2008
Обвинение: «Незаконное предоставление гос. тайн иностранным организациям»
Приговор: 15 лет
Освобождён: март 2023

С огромной радостью мы сообщаем об освобождении из китайской тюрьмы уйгурского христианина Алимджана Йимити после его 15-летнего заключения. Брат Йимити был осуждён по обвинению в «незаконном предоставлении государственных тайн иностранным организациям», однако на самом деле мишенью китайского правительства он стал из-за своего пасторского служения в уйгурской домашней церкви, жестоко преследуемой по признакам и этнической, и религиозной принадлежности. <

В то время как другие подробности всё ещё остаются неподтверждёнными, достоверно известно, что пастор уйгурской домашней церкви сейчас находится дома со своей семьей. 

Дорогие друзья!
Китайский брат Алимджан Йимити нуждается в наших молитвах! Пожалуйста, продолжайте молиться за брата Йимити и его семью, которые воссоединились через полтора десятилетия разлуки и испытаний. Просите Господа восстановить здоровье пастора и укрепить его в вере. Молитесь, чтобы Он помог ему снова адаптироваться к жизни на свободе, ещё больше сблизиться с женой и уже подросшими сыновьями, чтобы он имел возможность свидетельствовать о благости и верности Господа во времена испытаний и, в назначенное Богом время, смог вернуться к своему христианскому служению.
С уважением, «Голос мучеников»


«Молясь, трудитесь, чтобы то, о чём вы молитесь, стало реальностью».
– Уильям Кэри


Предыдущая информация:

Алимджан Йимити приводил уйгурских мусульман ко Христу в Западном Китае, когда он был арестован властями. Первоначально чиновники закрыли его бизнес, обвинив христианина в использовании бизнеса в качестве прикрытия для «проповеди христианства среди представителей уйгурской национальности».

Но когда в 2008 году его дело было передано в суд, к обвинению добавили пункт о «подрывной деятельности против правительства и угрозе национальной безопасности». Алимджан Йимити, бывший мусульманин, приговорен к 15 годам лишения свободы. Его жене разрешено посещать его один раз на три месяца, в течение 15 минут. Двое его детей растут фактически без отца, и им его очень не хватает.

Впервые Алимджан Йимити был арестован в сентябре 2007 года китайским государственным бюро безопасности Южного Синьцзяна. Алимджан, бывший мусульманин, стал христианином более 15 лет назад и был активным христианином в растущей уйгурской церкви. 13 сентября 2007 года представитель муниципального бюро по этническим и религиозным делам города Каши, Синьцзян, заявил: «С 2002 года Алимджан Йимити под предлогом ведения бизнеса был замешан в незаконной религиозной деятельности, которая включает в себя проповедь христианства среди представителей уйгурской этнической группы, распространение религиозных материалов и обращение граждан в христианство». Однако официальным обвинением подсудимого было «разглашение государственной тайны». В сентябре того же года китайские власти закрыли его дело из-за недостаточности улик, но одновременно закрыли бизнес Йимити, потому что он «использовал его в качестве прикрытия для проповеди христианства среди уйгуров».

В январе 2008 года Алимджан был повторно арестован и обвинен в «подрывной деятельности против правительства и угрозе национальной безопасности» – преступлении, наказуемом смертной казнью.

27 мая 2008 года дело Алимджана отправили в суд, однако оно было возвращено в прокуратуру китайского бюро общественной безопасности в связи с «недостаточностью доказательств». 6 августа 2009 года Кашинский районный суд приговорил Алимджана к 15 годам тюремного заключения по обвинению в «незаконном предоставлении государственных тайн иностранным организациям».

27 октября адвокатом было подано прошение об обжаловании приговора. Однако 6 марта 2010 года Высший народный суд Синьцзян-Уйгурского автономного округа во время закрытого заседания, без присутствия адвоката, оставил в силе решение Кашинского районного суда, т. е. 15 лет лишения свободы, а также лишение Алимджана политических прав на пять лет.

12 апреля 2010 года жена Алимджана, Гулинар,  получила телефонный звонок, и в ходе разговора ей сообщили, что ее муж переведен из Кашинского центра заключения в тюрьму № 3 Синьцзяна для отбывания наказания.
В ноябре 2010 года Высший народный суд Синьцзяна принял апелляцию жены Алимджана и назначил повторное рассмотрение его дела на 20 декабря, однако рассмотрение так и не состоялось. В феврале 2011 года Высший народный суд Синьцзяна уведомил Алимджана, находящегося в тюрьме, что он оставил в силе первоначальный приговор.

На протяжении всего времени лишения свободы вера Алимджана остается твердой. Когда раз в месяц в течение 15 минут его навещают жена и двое детей, он утешает их, говоря им, что это большая честь, что Господь выбрал именно их среди миллионов других уйгуров, чтобы страдать.

Июль 2014
Недавно сотрудник «Голоса мучеников» посетил жену Алимджана, Гулинар, и их двоих детей. Гулинар рассказала, что Алимджан потерял много веса и выглядит бледным, хотя духовно чувствует себя хорошо. Гулинар просит молиться о пребывании мужа в тюрьме, так как он сталкивается со множеством людей, очень агрессивно настроенных против него.

ALIMUJIANG YIMITI AND HIS FAMILYФото: Гулинер и двое её сыновей, теперь их возраст 15 и 8 лет, нуждаются в молитве и ожидают возвращения своего мужа и отца Алимджана Йимити.

Однако, по её словам, он держится хорошо в духовном плане. Она просит, чтобы мы продолжали молиться о силе для Алимджана, чтобы он смог преодолеть трудности, с которыми сталкивается в тюрьме, например, жестоких охранников.

Гулинер и двоим её детям разрешено посещать Алимджана всего на 15 минут каждые три месяца. Старший сын, которому сейчас 15 лет, грустит и унывает по поводу заключения его отца, а их 8-летний сын скучает по отцу и ратует о его возвращении.

Aлимджан подтвердил, что на протяжении всего времени заключения он получал письма от жены и церкви.