Эритрея: эритрейские христиане находятся в заключении десятилетиями

22.03.2023
В Эритрее правит тоталитарный режим, который стремится контролировать каждый аспект жизни эритрейцев.

Фото: христианский пастор Хайле Найзги в заключении в Эритрее уже более 18 лет.

В 2002 году правительство объявило вне закона все формы религии, кроме ислама, православия, католицизма и лютеранской церкви.

Все другие религиозные группы незаконны, а правительство сохраняет контроль над утверждёнными церквями. Многие христиане были арестованы без предупреждения и заключены в тюрьмы без суда, им не разрешают видеться со своими семьями. Условия в этих тюрьмах одни из самых суровых в мире. Считается, что от 200 до 250 верующих остаются в заключении, хотя неясно, все ли из них ещё живы.

Заключенным-христианам дают скудные продуктовые пайки, и зачастую их годами держат в железных транспортных контейнерах в экстремальных климатических условиях пустыни. Несколько эритрейских христианских лидеров, таких как Хайле Найзги, находятся в заключении с 2004 года.

Молитесь за наших братьев и сестёр во Христе, которые заключены в тюрьмы за свою веру в Эритрее. Молитесь, чтобы христиане были обеспечены водой, хорошей пищей, необходимой одеждой и нормальными условиями содержания. Молитесь также о том, чтобы Бог дал этим верующим силу, выносливость, внутренний мир и скорейшее освобождение.