Россия: после двух лет тюрьмы освобождён христианский служитель: «Этот путь стоит каждой минуты!»

21.03.2023
Вячеслав Кольдяев был освобождён из тюрьмы в Архангельске, Россия, 3-го марта после отбытия двухлетнего срока по обвинению в якобы «применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти». 

Фото (источник: портал «Верность»): Вячеслав Кольдяев выходит из тюрьмы.

Дело привлекло широкое внимание христиан во всём мире, когда суд РФ проигнорировал видеодоказательства, оправдывающие Кольдяева, и 13 мая 2021 года признал его виновным. Вячеслав Кольдяев был частью живой цепочки верующих, окруживших баптистскую церковь в Архангельске, Россия, 24 сентября 2020 года в попытке помешать бригаде по сносу исполнить решение суда и снести часть здания церкви. Власти утверждали, что эта часть здания была построена незаконно. Хотя акция имела мирный характер, судебный пристав вырвал Кольдяева из живой цепочки и доставил в отделение полиции. Позже судебный пристав заявил, что Кольдяев сам вышел из цепочки и напал на него, вопреки видео, на котором было видно, что Вячеслав Кольдяев оставался неподвижным во время протеста. 

«Вячеслав Кольдяев верно свидетельствовал о Христе в заключении с 24 сентября, когда его неправомерно задержали, до 3 марта, когда его, наконец, освободили из тюрьмы», — сообщила представитель организации «Голос мучеников – Корея» д-р Хён Сук Фоли. Её организация провела всемирную кампанию по отправке писем Вячеславу Кольдяеву во время его заключения. Она отмечает, что, когда брату Вячеславу сообщили о кампании по написанию писем, он попросил, чтобы каждый, кто пишет ему письмо, приложил дополнительные открытки со стихами из Священного Писания или духовным назиданием, которые он мог бы раздать неверующим, находящимся с ним в одной тюрьме. 

«В последней части своего срока Вячеслав Кольдяев был отправлен на принудительно-трудовые работы, где у него была возможность посетить церковь своего братства и даже поделиться словом назидания», — рассказала д-р Фоли. В письме жене в ноябре 2021 года Кольдяев написал: «Желание сердца моего… чтобы Бог прославился в каждом уголке нашей жизни, в наших планах, мыслях и делах… Я нахожусь в камере один, но свидетельствую тем, кто находится за решеткой, и инспектору, и всем, кто носит форму… Я молюсь о своей дальнейшей жизни здесь и стараюсь найти тех, кто ищет Бога». 

Фото (источник: портал «Верность»): Вячеслав Кольдяев получает цветы от детей в баптистской церкви в Архангельске после его освобождения из российской тюрьмы.

Представитель «Голоса мучеников — Корея» д-р Фоли рассказала, что после освобождения Вячеслава Кольдяева у ворот колонии его встретили единоверцы, которые пожимали ему руку, поздравляли и дарили цветы. «Они склонились на колени в молитве благодарения, а затем брат Вячеслав вернулся домой, чтобы воссоединиться со своей семьей и церковью, — сообщила д-р Фоли. — Впоследствии церковь опубликовала видео богослужения по случаю его возвращения с подписью: «Рады сообщить вам, что срок заключения нашего брата Вячеслава Кольдяева закончился. Он вышел из тюрьмы. Его торжественно приняли братья и сёстры. История, связанная с попытками лишить Архангельскую церковь Дома молитвы, непростая для семьи, для церкви и братства»». 

В сентябре 2020 года 28-летний Вячеслав Кольдяев, бывший член баптистской церкви в Архангельске, Россия, вернулся из другого города, чтобы поддержать церковь, здание которой суд постановил частично снести. 

Фото: здание баптистской церкви в Архангельске. Правая часть здания была признана судом РФ самовольной постройкой и снесена. Позже церковь оплатила снос и перерегистрировала здание.

Небольшая баптистская церковь столкнулась с проблемами еще в 2016 году, когда частные застройщики и городские власти начали судебные разбирательства, требуя отобрать землю, на которой стояла часть здания церкви. «У городских властей были планы построить многоквартирные дома и коммерческий центр в этом районе, — сообщила д-р Фоли. — Через суды часть здания церкви признали незаконной постройкой. В течение следующих трёх лет бригады по сносу неоднократно пытались снести спорную часть здания, но каждый раз, когда они приезжали, члены церкви собирались и предотвращали снос. Члены церкви всегда реагировали мирно, настаивая на том, что у них были все необходимые разрешения на строительство здания». 

По словам д-ра Фоли, собрание 24 сентября 2020 года, на котором был арестован Вячеслав Кольдяев, ничем не отличалось, за исключением решения властей арестовать его: «До сих пор непонятно, почему именно его решили арестовать, но Вячеслав всегда видел в этом призвание от Господа. Во время заключения он писал: «Господь имел план для Церкви: служение в узах. Он задумал самое лучшее для Церкви, от меня и моей супруги требовалось только согласиться на этот путь, что мы давно сделали»». 

У Кольдяевых двое сыновей, один из которых получил черепно-мозговую травму в результате падения за десять дней до начала суда над Вячеславом Кольдяевым.

Фото: Вячеслав и Анна Кольдяевы.

Но в обращении к Международному союзу церквей евангельских христиан-баптистов Анна Кольдяева написала: «За нашу семью не печальтесь. Это лишь малая часть скорби детей Божьих». 

По словам д-ра Фоли Вячеслав Кольдяев получал много писем и открыток из разных стран во время своего заключения в рамках кампании «Голоса мучеников — Корея» по написанию писем. Он написал: «Дорогие друзья, благодарю за ваше участие в жизни моей семьи, за финансовую поддержку в трудных ситуациях, и многие совершают колоссальный вклад, молясь за мою семью, родных, за меня; ваша поддержка была явна, и многое Бог совершил чудно. Многие услышали о Боге, многие получили ответы на вопросы, многие утешились, этот путь пройден не зря, этот путь стоит каждой минуты». 

Что касается здания церкви, то по решению суда частный подрядчик снёс часть здания церкви и направил церкви счет. По словам д-ра Фоли, верующие без жалоб собрали средства и заплатили за снос: «Они даже смогли переоформить здание, несмотря на то что главный архитектор города заверил их, что они никогда не получат регистрацию». 

Представитель «Голоса мучеников — Корея» д-р Фоли говорит, что важно продолжать молиться за Вячеслава Кольдяева, а также за других евангельских христиан в России: «В Российской Федерации наблюдается «повышение налога на верность», — сообщает она, — основная христианская деятельность — собрания для богослужений, распространение Библий и христианской литературы и личная евангелизация — расследуются российской полицией и наказываются российскими судами как преступления. Вячеслав Кольдяев провёл два года в тюрьме за то, что вместе с другими верующими проводил мирную акцию по охране дома Божия, сформировав живую цепочку. Мы благодарим за то, что даже его заключение Господь использовал в Своих божественных целях, но верующие, столкнувшиеся с оппозицией в России и странах бывшего Советского Союза, не должны переживать подобное без молитв, поддержки и слёз верующих со всего мира». 

Если вы хотите узнать больше о работе «Голоса мучеников – Корея» с преследуемыми евангельскими христианами в России и странах бывшего Советского Союза, посетите:  vomkorea.com/ru