Колумбия: повстанцы убили вдову

Четыре месяца назад партизаны Армии национального освобождения потребовали, чтобы Алисия Кастилья покинула свой дом в Араука, на северо-востоке Колумбии. Вечером 7 января, во время вечерней молитвы семьи, убийцы ворвались в ее дом и расстреляли Алисию на глазах ее троих детей и отца. Она умерла сразу.

Партизаны сказали 18-летнему Эрнану, сыну Алисии, что остальным членам семьи дается три дня, чтобы покинуть регион. После этого, они предупредили, что убийцы вернуться и убьют других членов семьи одного за другим.

Алисия была вдовой проповедника Евангелия Нельсона Рамоса, который был убит партизанами Армии национального освобождения в январе 2011 года. Нельсон стал христианином, за два года до его смерти и часто делился Евангелием в Саравене, городе, находящемся недалеко от границы Колумбии с Венесуэлой. Через несколько месяцев после своего обращения, АНО выдала свое первое постановление о высылке его и его семьи.

По словам Эрнана, партизаны никогда полностью не объясняли, почему они были так непреклонны в вопросе выдворения семьи из региона. Нельсона застрелили в его доме на глазах его жены и двоих маленьких дочерей, которым сейчас 9 и 6 лет.

После смерти Нельсона, Эрнан заявил, что он будет мстить за отца. Он намеревался присоединиться к колумбийской армии, чтобы обучится военному мастерству, но отказался от своего обета после того, как в июле 2011 года встретился с детьми, чьи родители были убиты из-за их христианского свидетельства. Вместо того, чтобы отомстить, он принял крещение и стал активно участвовать в церковной деятельности.

Мать Эрнана была на обучении на семинаре для вдов христиан, принявших мученическую смерть, в декабре, когда партизаны АНО ворвались в их дом и предупредили их, в третий раз покинуть этот район. Алисия была готова переехать, но не смогла из-за болезни ее пожилого отца.

После убийства Алисии, работники органов государственной власти отказались забрать ее тело с места преступления, опасаясь мести со стороны АНО. В конце концов, работники службы ритуальных услуг забрали ее тело.

Основанная в 1964 году, Армия национального освобождения является одной из нескольких незаконных вооруженных групп, борющихся за контроль над богатыми нефтяными ресурсами вдоль границы между Колумбией и Венесуэлой. Партизанские отряды используют территорию Араука как маршрут переправки наркотиков. Они насильно вербуют детей в свои ряды и преследуют тех, кто выступает против них, в том числе и церковь.

Источник: «World Watch Monitor»