Нигерия: ходячие трупы

Сотрудники «Голоса мучеников» говорят, что христиане в Северной Нигерии сталкиваются с беспрецедентными испытаниями и жестокими преследованиями. Поэтому на днях особой привилегией для работников «ГМ» было распространять подарки в виде 37 велосипедов, 15 мотоциклов и 50 громкоговорителей для пасторов и работников-христиан на севере страны. Эти простые инструменты помогут им  проповедовать Евангелие в северной Нигерии.

Во время раздачи подарков в штате Гомбе, одном из наиболее часто атакуемых районов на севере, по крайней мере, 2500 христиан собрались на богослужение. Вдовы, сироты, пасторы и целые семьи со всего Гомбе собрались, чтобы послушать проповедь пастора о любви к своим ближним. Пастор напомнил верующим, что они не должны ненавидеть своих нападающих, и что мученики, как в свое время Стефан, прощают своих обидчиков.

«В этот момент я начал понимать вес любви, – сказал сотрудник «Голоса мучеников» на собрании, – это помогло всем сосредоточиться на Господнем плане для нас, который превыше всякого ума.»

По словам работника «ГМ», христиане служат мишенью, их «убивают, как животных» почти каждый день в северных городах Нигерии, а международное сообщество не поднимает особой тревоги по этому поводу. Христиане стают мишенью в собственных домах, на работе, на фермах, во время путешествия по шоссе и даже в церквях.

«Эти христиане находятся в заключении, хотя их могут и не окружать физические стены, но они приговорены к одной судьбе, которой является смерть от взрыва, пули, огня, сабли, мачете и экономических трудностей», – сказал сотрудник «Голоса мучеников». «Христианам не позволено ходить на рынки или фермы, и все это из-за веры в Иисуса Христа».

«Эти верующие люди живут так, будто каждый день для них последний. Кто-то сказал мне в одном из городов: «Мы просто ходячие трупы на улицах, ожидающие своего дня захоронения». И хотя их считают второсортными гражданами, эти христиане [в северной части Нигерии] остаются сильными в своей вере и желают только все больше делиться Евангелием».

Подаренные велосипеды, мотоциклы и громкоговорители помогут этим верным верующим в северной части Нигерии продолжать распространять Евангелие на враждебной земле.

Источник: контакты «ГМ»