Молитвенное обновление на 22 февраля 2013

Индонезия – радикальные исламисты атаковали пять церквей
Источник: контакты «Голоса мучеников», индонезийская газета «Джакарта пост»

«И сказал Давид сыну своему Соломону: будь тверд и мужествен, и приступай к делу, не бойся и не ужасайся, ибо Господь Бог, Бог мой, с тобою; Он не отступит от тебя и не оставит тебя, доколе не совершишь всего дела, требуемого для дома Господня.»
1 Паралипоменон 28:20

Исламисты организовали нападения на пять церквей в Южном Сулавеси, забросав их «коктейлями Молотова» 10 и 14 февраля. Нескольким зданиям причинен ущерб, однако нет информации о пострадавших. Полиция установила, что все пять нападений были проведены одной группой. Система видеонаблюдения в одной из церквей записала, как четыре человека на двух мотоциклах бросали самодельные бомбы в церковь.

Члены «Фронта защитников ислама» посетили католическую церковь в Дамай в пятницу, 15 февраля, и предупредили их о подобных последствиях, если они продолжат встречаться для поклонения Богу. Все церкви, подвергшиеся нападениям, провели богослужения в воскресенье, 17 февраля, несмотря на угрозы. Форум христианского общения в Джакарте сообщил об увеличении с 2009 года числа угроз в адрес церквей. В 2012 году было зарегистрировано 75 случаев, по сравнению с 64 случаями в предыдущем году.

Лаос три пастора арестованы за изготовление копий христианского фильма
Источники: контакты «ГМ», организация «Human Rights Watch» для «Лаосской религиозной свободы»

«Не предавай меня на произвол врагам моим, ибо восстали на меня свидетели лживые и дышат злобою. Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых.»
Псалом 27:12-13

Полиция в провинции Саванакхет всё еще удерживает троих пастырей, арестованных 5 февраля по подозрению в «распространении христианства», потому что пасторы сделали копии христианского фильма в местной студии тиражирования. Сделав три копии фильма, владелец магазина проверил один из DVD-дисков и в конечном итоге просмотрел весь фильм вместе с тремя пасторами. Полицейский, увидевший, что они смотрят, сообщил о них местному лейтенанту полиции, после чего пастырей и владельца студии арестовали. Владельца студии позднее отпустили, но власти настаивают на том, что пасторы распространяли христианскую религию посредством христианского фильма. Пасторы, лидеры трёх различных церквей в области, говорят, что копии предназначались для личного использования. Фильм доступен в магазинах по всему Лаосу.

Эритрея – число христиан, арестованных в январе, увеличивается до 50
Источник: международная организация «Релиз Интернэшнл»

«И был он там в темнице. И Господь был с Иосифом, и простер к нему милость, и даровал ему благоволение в очах начальника темницы.»
Бытие 39:20б-21

Число христиан, арестованных в январе в столице Эритреи Асмэре, в настоящее время достигло 50. Среди верующих, задержанных в середине января, большинство являются церковными лидерами. Тридцать верующих были арестованы 20 января во время богослужения в церкви «Филадельфия», которое проходило в частном доме. Одной из арестованных была 85-летняя женщина, которую также обвинили в том, что она предоставляет свой дом для проведения групп по изучению Библии. Рейды были описаны как «хорошо спланированные и направленные на лидеров, проводящих исследование Библии». Заключенных христиан удерживают в печально известной тюрьме Карчел в Асмэре.

Афганистан – проект «Голоса мучеников»
Молитесь за радиовещание театрализованного чтения Нового Завета на языке дари. Согласно данным наших партнеров, радио является наилучшим инструментом для евангелизации и наставничества многих людей в Афганистане.