Молитвенное обновление на 8 февраля 2013

Эритрея – христианские лидеры арестованы в Асмэре
Источник: контакты «Голоса мучеников»

«Да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!»
Числа 6:25-26

По меньшей мере, 20 церковных лидеров были арестованы в своих домах в столице Эритреи в четверг, 17 января, некоторые из них были заключены в тюрьму, что, по-видимому, было скоординированным ходом со стороны властей. Церковные лидеры были из разных конфессий, в том числе из Церкви Полного Евангелия и меннонитской церкви «Месерет Христос».

По словам сотрудников «ГМ», ситуация в Эритрее резко ухудшилась за последних несколько месяцев. Постоянно происходят перебои с электричеством и водоснабжением, не хватает зерна. По слухам правительство неустойчивое. «Понять, насколько все серьёзно, очень трудно, так как Эритрея является одной из ведущих стран по утаиванию информации», – пишет сотрудник «ГМ».

В январе, группа солдатов-повстанцев, требуя политических перемен, пыталась захватить контроль над Министерством информации, во время этого были арестованы три армейских офицера. Кроме того, после смерти эфиопского лидера Мелеса Зенауи в августе прошлого года, ухудшились отношения Эритреи с Эфиопией. Молитесь за мир Божий в Эритрее.

Израиль – вынесен приговор еврейскому экстремисту
Источник: контакты «Голоса мучеников»

«Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.»
Галатам 6:2-3

Еврейский экстремист Джек Тейтель был осужден в январе окружным судом Иерусалима по двум пунктам обвинения в убийстве и двум пунктам обвинения в покушении на убийство. Осуждение произошло почти через пять лет после того, как в 2008 году Тейтель подложил бомбу в доме христианского пастора Дэвида Ортиза. Тейтель оставил самодельную бомбу в виде пакета на пороге дома Ортиза, и когда 15-летний Ами Ортиз открыл пакет, бомба взорвалась, серьезно ранив Ами.

В ходе судебного разбирательства Тейтель сказал: «Бог гордится тем, что я сделал. Я ни о чем не жалею». Его осудили и за другие преступления, кроме подрыва бомбы в доме Ортиза. В письме «Голосу мучеников» жена пастора Ортиза, Лия, написала: «Мы хотим поблагодарить всех, кто поддерживал нас, потому что без молитвы и любви, мы не смогли бы пройти через весь этот процесс».

Восточная Африка – рейд на «безопасный дом»
Источник:
контакты «Голоса мучеников»

«Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.»
Иоанна 14:27

Власти закрытой страны в Восточной Африке совершили рейд на «безопасный дом», который поддерживает «Голос мучеников», и на церковь в конце января. «Они пришли вместе с полицией 26 января», – пишет пастор, который управляет «безопасным домом». «Они обвинили нас, что мы сжигаем и критикуем Коран, а потом ударили меня по лицу. Когда они пытались найти свою книгу, они нашли только Библию». Следователи также спросили жену пастора и другую христианку о том, во что они верят. Женщины ответили, что они христиане. Власти, наконец, покинули дом после того, как несколько людей из местного сообщества пришли и сказали, что христиане – хорошие люди, но власти закрыли место для встреч.

Пожалуйста, молитесь за пастора и его семью, которым, вероятно, придется найти новый дом и «безопасный дом». Пастор просит молиться о защите и смелости для него.

Турция – проект «Голоса мучеников»
Молитесь за радио-служение, которое ободряет тайных и преследуемых верующих, транслируя ободрительные истории о преследуемых христианах. Радиопередачи имеют отношение не только к верующим, но к мусульманам, которые их слушают. После убийств в Малатии несколько лет назад, многие верующие стали задумываться о цене следования за Христом. Эта программа предоставляет им примеры мужественной веры.