Пакистан – трагедия в поселении Джозеф Колони в пакистанской провинции Пенджаб 9 марта 2013

Около 200 христианских домов сожжены разъяренной толпой из 3000 человек!
Источник: контакт «Голоса мучеников», «Си-Эн-Эн Ньюз»

Суббота, 9 марта 2013 года стала трагическим днем в жизни уязвимой христианской общины Пакистана. Христиане являются крупнейшим  немусульманским религиозным меньшинством в Пакистане и составляют около 3-5% всего населения.

Разъяренная толпа из 3000 местных мусульман напала на христианское поселение Джозеф Колони в Лахоре (второй по численности населения город в Пакистане). Нападавшие сожгли и разграбили около 200 христианских домов и магазинов. Они также повредили две маленькие церкви, расположенные в поселении.

Джозеф Колони – на протяжении многих лет был местом проживания преимущественно неграмотной христианской общины региона. Основным источником средств к существованию этих людей является уборка домов и офисов мусульман. Их «грязная» работа и принадлежность к христианству делают их в обществе объектом ежедневного презрения и дискриминации.

Вражда вспыхнула между молодым христианином Саваном Масихом (28 лет) и его другом-мусульманином Шахидом Имраном вечером в среду 6 марта. Сообщается, что они были друзьями в течение многих лет до возникновения этого спора. Позже, Имран обвинил Масиха в уничижительных высказываниях в адрес пророка Мухаммеда. Такие высказывания против пророка считаются религиозным богохульством в Пакистане и наказываются смертной казнью в соответствии с противоречивыми законами о богохульстве, введенными военным диктатором генералом Зия-уль-Хаком в 1980-х годах.

После того, как Масих был обвинен в богохульстве, между христианами и мусульманами поселения возникло напряжение. Полиция арестовала его вечером в пятницу, 8 марта. Масих опроверг обвинение. Тем не менее, гнев мусульман по поводу предполагаемого богохульства не унимался даже после его ареста. По словам Хафиза Маджида, высокопоставленного чиновника полиции в этом районе «толпа хотела, чтобы полиция передала им предполагаемого богохульника». В последние годы, когда разъяренной толпе удавалось поймать обвиняемых в богохульстве людей, их сжигали заживо.

Опасаясь реакции со стороны мусульман, христиане из Джозеф Колони покинули свои дома в пятницу вечером. Их опасения оправдались. Разъяренная толпа начала собираться вокруг Джозеф Колони в субботу утром. Они начали протестовать, а затем поджигать и грабить христианские дома. Они поджигали мебель, утварь, авто рикши, велосипеды и мотоциклы местных христиан. Злоумышленники также забрали драгоценности и деньги из домов и без того очень бедных людей.

Полиция ожидала нападения на христианскую общину. Вместо обеспечения безопасности уязвимого меньшинства, они сказали им покинуть свои дома в пятницу вечером. Когда в субботу утром толпа напала на поселение, полиция не сделала ничего, чтобы их остановить.

«Это нападение стало еще одним позорным инцидентом по отношению к уязвимому сообществу и еще одним подтверждением уклона к экстремизму в обществе, с одной стороны, а с другой стороны показало апатию и бездействие, ставшие нормой для полиции», – заявила пакистанская Комиссия по правам человека.

Правительство Пакистана объявило о компенсации жителям Джозеф Колони и пообещало привлечь к ответственности вандалов. Тем не менее, довольно часто обещанная помощь не достигает нуждающихся людей из-за коррупции. Более того, еще никто не был осужден даже за трагедию в Гойре в 2009 году, когда толпа мусульман сожгла поселение христиан, где заживо сгорели восемь христиан.

Христиане Пакистана протестовали против этого инцидента во всех крупных городах страны, таких как Карачи, Лахор, Исламабад, Гуйранвала, Мултан и других в воскресенье 10 марта.

В Лахоре полиция попыталась разогнать толпу протестующих молодых людей с помощью силы. В результате город превратился в поле битвы между молодыми демонстрантами и полицией. Полиция открыла огонь в воздух и бросила гранаты со слезоточивым газом в толпу протестующих. Молодые люди ответили, начав бросать камни в полицию. Борьба продолжалась почти весь день.

Как Вы можете помочь

Вы можете помочь христианам поселения Джозеф в этой сложной ситуации:

Молитесь:
– Пожалуйста, молитесь об утешении тех, кто потерял свои дома и имущество в этом инциденте. Просите, чтобы Святой Дух наполнил их сердца миром.
– Молитесь за мир и согласие между христианами и мусульманами в Пакистане. Молитесь, чтобы любовь вытеснила ненависть, и воцарился мир.
– Молитесь за христианских лидеров в Пакистане, чтобы они проявляли в этой ситуации мудрость и проницательность.

Протестуйте:
– Напишите письмо послу Пакистана в вашей стране, выражая своё беспокойство по поводу обращения с христианами в Пакистане.
– Организуйте мирную акцию протеста в вашем регионе, чтобы привлечь внимание политиков вашей страны к страданиям пакистанских христиан как религиозного меньшинства.

Спасибо за ваше партнерство в служении Господу нашему Иисусу Христу в Пакистане.