Китай: Алимджан Имити

21.03.2013
Место нахождения: Китай
Арестован: 12 января 2008
Обвинение: «подрывная деятельность против
государства и угроза государственной безопасности»
Приговор: 15 лет

Алимджан Имити, бывший мусульманин, стал христианином более 10 лет назад и был активным христианином в растущей уйгурской церкви. 13 сентября 2007 года представитель муниципального бюро по этническим и религиозным делам города Каши, Синьцзян, заявил: «С 2002 года Алимджан Имити под служебным предлогом был замешан в незаконной деятельности религиозного проникновения, которая включает в себя проповедь христианства среди людей уйгурской этнической группы, распространение религиозных материалов и обращение граждан в христианство».

Китайские чиновники закрыли бизнес Алимджана Имити и обвинили его в использовании бизнеса в качестве прикрытия для «проповеди христианства среди людей уйгурской этнической группы». Его арестовали в январе 2008 года и обвинили в «подрывной деятельности против правительства и угрозе национальной безопасности», преступлении, наказуемом смертной казнью.

27 мая дело Алимджана отправили в суд. Его дело было передано обратно в прокуратуру китайского бюро общественной безопасности в связи с «недостаточными доказательствами». 6 августа 2009 года Кашинский районный суд средней ступени приговорили Алимджана к 15 годам тюрьмы по обвинению в «Незаконном предоставлении государственных тайн иностранным организациям».

На протяжении всего времени лишения свободы, вера Алимджана остается очень сильной. Когда его раз в месяц в течение 15 минут навещают его жена и двое детей, он утешает их, говоря им, что это большая честь, что Господь выбрал именно их среди миллионов других уйгуров, чтобы страдать.

Тюремный адрес:

Alimujiang Yimiti
Section 11
The Xinjiang No. 3 Prison
No.1339, Dongzhan Road
Urumqi city
Xinjiang Uyghur 
Autonomous Region
830013
People’s Republic of China