Фаршид Фатхи

Место нахождения: Иран (Исламская Республика)
Арестован: 26 декабря 2010
Срок заключения: 1821 день
Приговор: 6 лет

Благодарность Богу за освобождение Фаршида Фатхи, который провел пять лет в тюрьме за христианскую веру. Иранские власти освободили его 21 декабря 2015 года, как раз вовремя, чтобы отпраздновать Рождество с женой и дочерями.

Фаршид был арестован 26 декабря 2010 года и обвинен в «действиях, направленных против национальной безопасности: принадлежности к христианской организации, сборе средств и пропаганде против исламского режима через распространение христианства в стране».

Срок его заключения должен был завершиться в декабре 2017 года.

Дорогие друзья!

Благодарность Богу за освобождение иранского брата Фаршида Фатхи! Продолжайте молиться о его адаптации к жизни на свободе и возвращению к служению.

С уважением, «ГМ»


Предыдущая информация

Фаршид Фатхи был арестован 26 декабря 2010 года в Тегеране вместе с 21 другим верующим. Из 22 арестованных представителями службы безопасности, 10 были освобождены после изнурительных допросов, и после подписания соглашения воздержаться от христианской деятельности. В конце концов, одиннадцать остальных были освобождены, и к концу апреля 2010 года только Фаршид оставался в тюрьме. Его продолжают удерживать в заточении, не смотря на то, что его семья заплатила огромную суму залога. Фаршид почти год провел в одиночном заключении до вынесения приговора.

Фаршиду, который обратился в христианскую веру из ислама, было предъявлено обвинение в «действиях против национальной безопасности через членство в христианской организации, сбор средств и пропаганду против исламского режима путем распространения христианства в стране». 5 марта 2012 года он был приговорен к шести годам тюрьмы. Несмотря на то, что обвинения выдвинуты за его христианскую деятельность, власти пытались выставить его деятельность в качестве политического преступления.

Судебная апелляция Фаршида была отклонена в июне 2012 года. Он будет отбывать оставшийся ему срок в тюрьме Эвин. Согласно сведеньям служения Элам, Фаршид подобен яркому светильнику Христа в тюрьме Эвин, и даже сын иранского аятоллы публично прокомментировал добрый характер Фаршида на видео на YouTube. Человек, который сидел в одной камере с Фаршидом, поведал, как хорошо относились к Фаршиду другие заключенные. Элам описывает Фаршида как «человека по сердцу Божьему».

У Фаршида есть жена, Лейла, и двое детей, Розана и Бардия.