Освобожден Алиреза Сэйедиан

Место нахождения: Иран (Исламская Республика)
Арестован: 14 марта 2012
Обвинение: «Распространение пропаганды
против режима, проведение встреч
с христианами, обращенными из ислама,
и сотрудничество с иностранцами»
Приговор: 6 лет. Заключение: 1235 дней

Алиреза Сэйедиан, бывший мусульманин, обратившийся в христианство, был выпущен из иранской тюрьмы 1 августа 2015 года после завершения срока его заключения.

Брат Сэйедиан начал отбывать шестигодичный тюремный срок в марте 2012 года по обвинению в «пропаганде против режима» и «действиях, направленных против национальной безопасности». Со временем срок был сокращен до трех с половиной лет.

Дорогие друзья!

Благодарность Богу за освобождение иранского брата Алирезы Сэйедиана! Спасибо всем, кто молился о нем.

Продолжайте молиться о брате Сэйедиане, о его адаптации к жизни за пределами тюрьмы, духовном укреплении и возвращении к служению.

С уважением, «Голос мучеников»

Предыдущая информация

Алиреза Сэйедиан является 37-летним христианином, обратившимся из ислама в 2006 году. В прошлом году представители службы безопасности совершили налет на его квартиру и конфисковали компьютер. Позже они обнаружили на этом компьютере видео крещения Алирезы в Турции. В декабре 2011 года он был приговорен к шести годам тюремного заключения за преступления против национальной безопасности и пропаганду против режима.

Судья заявил, что Алиреза специально крестился в Турции, чтобы выразить протест против отсутствия свободы в Иране и, таким образом, он распространял пропаганду против режима. Он был также обвинен в проведении регулярных встреч с бывшими мусульманами и в распространении Библий среди молодежи. Кроме того, власти утверждали, что он имел связь с сионистскими каналами спутникового  телевидения, такими как «Mohabat TV» и «Radio Mojdeh», и что он посылал им песни прославления, которые сам написал. В приговоре его также ложно обвинили в том, что он член культа «Только Иисус».

14 марта 2012 года, Алиреза был пойман при попытке бегства из Ирана в Турцию. Его арестовали и перевезли обратно в Тегеран, где поместили в тюрьму Эвин в секторе для политических заключенных. Эта часть тюрьмы находится под юрисдикцией Министерства разведки и безопасности Ирана, а этот орган подотчетный аятолле Хаменеи и не подчиняется иранским тюремным властям. Согласно одному докладу, условия в этой части тюрьмы антисанитарные, в каждой из камер теснятся до 30 политических заключенных.

У Алирезы нет жены и детей.