Китай: Вэньси Ли освобожден!

Место нахождения: Китай
Арестован: 19 декабря 2012
Обвинение: организация «незаконного бизнеса»
Освобожден: 18 декабря 2014

Вэньси Ли был освобожден из тюрьмы 18 декабря после того, как отбыл двухлетнее тюремное заключение в центральном Китае.

Вэньси был арестован после путешествия в Тайюань в провинции Шаньси, чтобы помочь местным верующим создать христианский книжный магазин. Полиция провела обыск в магазине и конфисковала книги на сумму $ 6000.

WENXI LIКогда полицейские приказали Вэньси явиться в участок, чтобы заявить права на книги, он был арестован и позже приговорен к тюремному заключению.

Фото: освобожденного 18 декабря из китайской тюрьмы Вэньси Ли встречает его жена.

Сотрудники «Голоса мучеников» планируют посетить Вэньси и его семью в ближайшее время. Его жена, Цай Хун, сказала, что ее муж горит служением в книжном магазине и, вероятно, захочет вернуться.

Предыдущая информация

В настоящее время освобождение брата Вэньси Ли из тюрьмы Шаньси планируется на 18 декабря, если он будет освобожден в соответствии с графиком. С переходом в эту тюрьму несколько месяцев назад, Вэньси начал получать лучшее лечение и ему были разрешены пятиминутные звонки семье.

Его жена, Цай Хун Ли, говорит, что он твердо стоит в вере и пребывает в добром здравии. И хотя Цай Хун надеется, что после освобождения муж посвятит некоторое время физическому отдыху, она сообщила сотруднику «Голоса мучеников», что Вэньси настолько горит служением христианского книжного магазина, что, наиболее вероятно, он вернуться к служению, как только будет освобожден.

Цай Хун просит молиться об освобождении мужа, а также о ее здоровье, которое было подорвано заключением мужа.

Дорогие друзья! Китайский брат Вэньси Ли нуждается в вашей молитвенной поддержке!

Присоединяйтесь к нам в молитве заступничества и передайте информацию о нем своей церкви и друзьям, а также напишите письма ободрения в тюрьму.

Предыдущая информация

Сотрудник христианского книжного магазина, Вэньси Ли, и другой христианин, Лачэн Жень, были арестованы и приговорены к тюремному заключению за их работу в книжном магазине «Энью» в Тайюань. 17 июня 2013 года, Вэньси Ли был приговорен к двум годам тюремного заключения судом района Сяодянь городского округа Тайюань в центральном Китае.

В 2012 году Вэньси Ли, работник книжного магазина в Пекине, отправился в провинцию Шаньси, чтобы помочь местным христианам открыть новый книжный магазин в столице Тайюань. Но милиция провела обыск в новом книжном магазине «Энью», и конфисковала сотни книг, которые Вэньси привез с собой из Пекина.

Как сообщает китайская газета «Саус Чайна Монинг Пост», один сотрудник безопасности кричал на Вэньси и его коллег: «Не смейте приносить сюда христианскую культуру. Это наша территория».

19 декабря 2012 года, Вэньси попросили приехать в милицейский участок, чтобы получить $ 6000 – стоимость книг, которые конфисковала полиция. Но когда он прибыл в милицейский участок, его немедленно арестовали и отправлен в тюрьму. В милиции заявили, что Вэньси не отпустят под залог из-за серьезности его «преступления».

Его жена, Цай Хун Ли, рассказала, что милиция сообщила ей, что ее муж был арестован, за организацию «незаконного бизнеса». Тем не менее, Цай Хун сказала, что у книжного магазина была законная лицензия на работу, и что ее муж не управлял бизнесом. Его «просто послали, чтобы найти место, которое можно арендовать под новый магазин», – сказала Цай Хун.

По словам Цай Хун, с момента ареста ее мужа, она и ее двое детей получали анонимные угрозы. Она добавила, что опасается за безопасность своих детей. Его семья планирует подать апелляцию по его делу.

Находясь в тюрьме в ожидании суда, Вэньси привел трех человек ко Христу.

Дорогие друзья!
Китайский брат Вэньси Ли нуждается в вашей молитвенной поддержке!

Присоединяйтесь к нам в молитве заступничества и передайте информацию о нем своей церкви и друзьям, а также напишите письма ободрения в тюрьму на английском или русском языке.

Адрес тюрьмы:

Wenxi Li
2nd Detention Center
Xiaodian District,
Beige Town
Taiyuan City
Shanxi Province
China

С уважением, «Голос мучеников»

«Молясь, трудитесь, чтобы то, о чём вы молитесь, стало реальностью».
– Уильям Кэри