Азербайджан: напишите ободряющее письмо

Человек, который страдал за свою веру и даже сидел в тюрьме за то, что является лидером небольшой баптистской общины в Азербайджане, в настоящее время переживает наибольшее испытание. 21 июля 2013 года, после долгой борьбы с раком поджелудочной железы, умерла жена Заура Балаева, Нунука.

С тех пор, как в 1993 году была основана его маленькая баптистская община в Алиабаде, Азербайджан, пастор Заур постоянно сталкивается с испытаниями. Община, состоящая из приблизительно 25 человек, подвергалась преследованиям со стороны сельских жителей, местного имама и органов власти. С 1994 года они добивались официальной регистрации в правительстве, но им так и не разрешили.

В 2007 году на богослужение в доме Заура нагрянула полиция, утверждая, что это собрание незаконное. После этого Заур был приговорен к двум годам тюремного заключения за проведение незаконного религиозного собрания «без соответствующего разрешения». Он провел почти год в тюремном лагере, прежде чем его отпустили во время амнистии по случаю праздника.

Заур Балаев после неожиданного освобождения из тюрьмы, обнимает сына.

В прошлом году Заур приехал с женой в Россию, чтобы она прошла курс лечения, а в это время на их церковь снова организовали рейд, после чего на Заура и другого члена церкви наложили большие штрафы.

После операций и других видов лечения пара вернулась домой в Алиабад. Нунука продолжала бороться. В воскресенье утром, 21 июля, Нунука сказала Зауру: «Не беспокойся обо мне. Пожалуйста, продолжай свое служение». Она также сказала Зауру пойти в церковь и поделиться Словом Божьим с другими верующими. Она сказала ему: «Я иду на небеса, чтобы быть рядом с Богом, так что тебе не нужно беспокоиться обо мне. Пожалуйста, продолжай служить Богу».

Заур пошел в церковь. Когда он пришел домой, Нунука уже отошла в присутствие Господа.

«Это был шок для меня», – сказал Заур сотруднику «Голоса мучеников», который пришел посетить его четыре дня спустя, и присутствовал на похоронах.

Заур рассказал сотруднику «ГМ», что он никогда прежде не видел такого сильного верующего, как Нунука. Она не боялась смерти, она знала, что уходит в рай. Многие односельчане пришли на похороны, и сотрудник «ГМ» сказал, что видно было, что Заур и его семья были очень уважаемыми среди людей.

Заур сказал нашему сотруднику: «Пожалуйста, скажите спасибо всем, кто поддерживал меня духовно молитвами и добрыми делами». Наш работник также просит: «Продолжайте молиться за эту семью. Они действительно нуждаются в ваших молитвах и поддержке».

Хотели бы вы, отправить письмо ободрения или сочувствия Зауру? Это будет очень ценно для него.

Посылайте письма и открытки по адресу:

VOM
Attn. Pastor Zaur Balaev
P.O. Box 443
Bartlesville, OK 74005-0443