Сирия: повстанцы учащают нападения на христиан

Христиане в Сирии говорят об увеличении атак со стороны оппозиционных сил и ухудшении гуманитарной ситуации. Многим сирийцам пришлось покинуть свои дома, им приходится искать пищу и убежище. Но источники «Голоса мучеников» также сообщают, что эти люди видят руку Бога, безошибочно работающую в разгаре кровавой гражданской войны в Сирии.

Контакт «ГМ» сообщает, что члены оппозиционной Сирийской освободительной армии (СОА) убили священника и двоих других людей в северной части страны. СОА предупредила, что христиане, остающиеся в Сирии, будут убиты.

Другой контакт «ГМ», «Таума», сообщает, что его семья находится в опасности нападений повстанцев в своей христианской деревне к югу от Дамаска. Семья Таумы принимала у себя дома семьи повстанцев в прошлом, когда они нуждались в убежище, их кормили и делились с ними Евангелием. Они даже обеспечивали некоторых повстанцев Библиями, которые они с благодарностью принимали.

Тем не менее, в прошлом месяце повстанцы начали атаковать их деревню, красть их урожай и похищать членов семей с целью получения выкупа. Недавно повстанцы похитили одного из двоюродных братьев Таумы и племянника из их дома, и семья всё еще ожидает услышать требования похитителей. Таума говорит, что многие христианские дети в деревне боятся повстанцев, которые пытались ворваться в их дома. Многие семьи покинули деревню, опасаясь за свою жизнь.

Но, в самый разгар участившихся атак, Бог заметно работает в Сирии. Источник рассказал «Голосу мучеников», что двум солдатам-христианам, воюющим на стороне правительства, недавно пощадили жизнь.

«Бутрос», призывник-христианин, был захвачен войсками СОА после перестрелки на КПП. Большинство его товарищей погибли в перестрелке, но он выжил. Когда боец СОА приставил пистолет к голове Бутроса и нажал на курок, пистолет заклинило. Тогда солдат СОА нажал на курок еще раз, и снова оружие заклинило.

Бутрос воскликнул: «Стреляй и убей меня, тогда я буду с моим Господом Иисусом на небесах. Я не боюсь».

Боец СОА ответил: «Кажется, что даже твой Господь не хочет, чтобы ты был с Ним там, на небесах. Кто я, чтобы делать что-либо против Его воли? Встань и не показывай мне свое лицо. Убегай!»

Второй солдат-христианин является добровольцем государственного подразделения, расположенного в северной Сирии. Во время уличной схватки «Юсефа» захватила повстанческая бригада и привела его к местному судье и руководителю бригады. Они приговорили Юсефа к повешенью. Но, когда приговор приводили в исполнение, веревка оборвалась. Бригадир был очень зол, но потом сказал: «Если «закон небес» не позволяет убить тебя, то кто я, чтобы настаивать на нашем шариате (законе) и убить тебя?», и приказал освободить Юсефа.

Другой источник «ГМ» говорит, что недавно, три дня подряд, вокруг здания, где он живет, падали десятки мин, но в его дом не попали. Его церковь по-прежнему регулярно встречается три раза в неделю, поддерживает работу медицинской клиники и, несмотря на стремительный рост цен, по-прежнему обеспечивает продуктами и предметами гигиены десятки сирийцев, покинувших свои дома в результате конфликта.

Фото: Reuters

«Каждый день все больше людей просят милостыню, все больше людей роются в мусоре, все больше людей ищут убежище, но у них нет денег», – сказал источник. «Голос мучеников» поддерживает служение этой церкви.

Продолжайте молиться за христиан в Сирии. Молитесь, чтобы даже те христиане, которые сражаются на линии фронта, продолжали свидетельствовать о Боге. Молитесь за семьи убитых христиан. Молись, чтобы эта церковь могла продолжать свое служение. Молитесь за тех, кто был похищен, чтобы у них было милосердие и сила продолжать любить своих врагов.

Источники: контакты «Голоса мучеников»