29.07.2025
Китайский церковный старейшина, находящийся под стражей с 2021 года, написал своей семье, что апостол Павел является для него образцом поведения в тюрьме, и он, как и в своё время Павел, стремится громко прославлять Бога и благословлять стерегущих его тюремных охранников.
По данным организации «Голос мучеников – Корея» и её партнёра по служению в Китае, американской организации China Aid, старейшина реформатской церкви Ренай в Гуйяне (провинция Гуйчжоу) Чжан Чуньлэй в прошлом месяце отправил из тюрьмы письмо своей семье.
«Письмо наполнено обыденными мыслями, вперемешку с глубокими духовными размышлениями о своей ситуации с христианской точки зрения, – говорит представитель организации “Голос мучеников – Корея” доктор Хён Сук Фоли. – Он пишет членам семьи о том, как сильно скучает по ним, и просит их не переживать за него, потому что “в тюрьме всё хорошо, обстановка хорошая, есть фрукты и молоко”». И наряду с этими обычными мыслями он пишет о необыкновенных озарениях, которые приходят к нему во время молитвы в тюрьме».
По словам представителя Фоли, в частности, он поделился о том, как размышления об отчаянном положении Иисуса в Гефсиманском саду помогли ему, церковному старосте, преодолеть «неконтролируемое чувство несправедливости», которое он испытывает, когда думает о причине своего заключения в тюрьму.
Старейшина Чжан пишет, что проводит время в безмолвной молитве, размышляя о страданиях Иисуса на кресте, и это заставляет его осознавать собственные страдания «ничтожными» и чувствовать «стыд и исцеление». Он цитирует слова апостола Павла из 2 Коринфянам 11:29: «Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?», которые заставляют его изумляться тому, как Божья благодать проявляется в немощи.
Старейшина Чжан является основателем реформатской церкви Ренай в провинции Гуйян. В 2018 году местные власти установили за ним пристальное наблюдение из-за того, что он подписал совместное заявление пасторов – «Декларацию христианской веры», инициированное пастором Ван И из церкви «Завета раннего дождя» в Чэнду, провинция Сычуань.
Старейшина Чжан Чуньлэй (справа) навещает пастора Хуан Сяонина (слева)
Ноябрь 2020 г. (Архивное фото: China Aid)
В сентябре 2018 года Бюро по делам этнических и религиозных общин района Наньмин города Гуйян запретило функционирование реформатской церкви Ренай по причине «несанкционированного создания религиозного объекта, организации и проведения религиозных мероприятий, а также сбора религиозных пожертвований».
В марте 2021 года представители власти совершили налёт на реформатскую церковь Ренай во время богослужения. Несколько членов церкви были арестованы, а их дома подверглись обыску. Старейшина Чжан отправился в полицейский участок, чтобы разобраться в ситуации, но был немедленно задержан, а затем подвергнут административному аресту и уголовному заключению. Позже он был официально арестован по обвинению в «мошенничестве».
27 января 2022 года старейшине Чжан Чуньлею было предъявлено обвинение в «подстрекательстве к свержению государственной власти» и «мошенничестве» – два обвинения, которые, по словам представителя Фоли, часто используются китайскими властями для преследования и заключения в тюрьму пасторов, возглавляющих церкви, не зарегистрированные в китайском правительстве через государственную «Патриотическую ассоциацию трёх автономий».
Полиция устроила обыск на собрании реформатской церкви Гуйян Жэньнай (Архивное фото: China Aid)
29 ноября 2022 года в Народном апелляционном суде города Гуйян состоялся суд над старейшиной Чжан.
«Судебный процесс был закрытым для публики, и ни одному свидетелю не разрешили выступить, – говорит представитель Фоули. – Старейшина Чжан заявил суду, что, хотя его мнение по некоторым религиозным вопросам отличается от мнения правительства, у него не было мотива подстрекать прихожан выступать против государственной власти. Что касается обвинения в “мошенничестве“, он отметил, что в данном случае никто из так называемых “жертв“ не обращался в полицию и не явился в суд и никто не потребовал от церкви или от него самого возврата пожертвований. Это говорит о том, что обвинение в мошенничестве несостоятельно».
24 июля 2024 года суд приговорил старейшину Чжан к пяти годам тюрьмы с отбытием срока до 16 марта 2026 года.
Представитель Фоли говорит, что хотя старейшине Чжан пришлось пережить несправедливость во время судебного разбирательства и тюремного заключения, в своём письме он пишет о желании ещё больше потрудиться для развития своей страны.
«Старейшина Чжан пишет в своём письме о том, как христиане в Китае помогают народу в сферах образования, здравоохранения, культуры и благотворительности, – говорит представитель Фоли. – Он пишет, что во время пребывания в тюрьме думал о том, “как после освобождения сделать ещё больше“, и просит свою семью молиться об этом, подчёркивая, что церковь всегда будет оставаться в центре его внимания».
Представитель Фоли говорит, что в письме подробно описаны три ключевых слова, над которыми старейшина Чжан размышлял в тюрьме.
«Он пишет: “Крест – это центр, золотой светильник” – Церковь – “является приоритетом, а Мессия – это всё”».
Письмо старейшины Чжан Чуньлэя из тюрьмы (страница 1,2)