Египет: беспрерывные атаки

Христиане в Египте сегодня переживают усиленные атаки на них в связи с попыткой правительства распустить два лагеря, поддерживающих президента Мурси и призывающих к восстановлению его в правах. По крайней мере, 250 человек были убиты и 1000 ранены во время рейда. Египет огласил месячное чрезвычайное положение после того, как десятки людей были убиты и ранены в ходе акций протеста и рейда сегодня утром.

Сорок церковных зданий сегодня были атакованы и подожжены. Три церкви были в Минье, две в Фаюм и одна в Сохаг. В тот же день, принадлежащие христианам магазины в Сохаг и Асьют стали мишенью радикальных мусульман. Монастырь под названием Аль Раай Аль Салех в Суэце был также подожжен.

В разгар хаоса египетские христиане всё равно видели руку Божью в действии. По словам работника «Голоса мучеников» сегодня «Монастырь Доброго Пастыря» в городе Суэц был окружен толпой радикальных мусульман, членов «Мусульманского братства». Монастырь был заполнен женщинами и детьми. Чудом им всем удалось скрыться в безопасном месте, когда монастырь подвергся нападению и был сожжен.

Источники сообщают, что Мохаммед Эль Бельтаги, лидер «Мусульманского братства», сказал: «Операции против христиан начнутся сейчас». «Мусульманское братство» регулярно угрожает христианам, скандируя и протестуя против них. Работник «ГМ» сказал, что мусульманские лидеры Братства стремятся нарушить национальное единство, создавая крамолу между мусульманами и христианами.

Эти недавние нападения на христиан не единственные за последние недели. В другой церкви, 3 августа, сотни сторонников Мурси окружили церковь в Сохаг и установили на ней флаг аль-Каиды. В городе Мения в тот же день более 50 магазинов и домов, принадлежащих коптским христианам, были сожжены и разграблены радикальными мусульманами. Более 20 человек получили ранения во время тех нападений.

В июле двое христиан были убиты в северных районах Синайского полуострова. 18 июля, две церкви подверглись нападению во время похоронной процессии двух членов «Мусульманского братства». В провинции Луксор недавно назначенный глава полиции подозревается в умышленном бездействии во время инцидента 5 июля, в котором четверо христиан были убиты.

В связи с сложившейся чрезвычайной ситуацией, правительство ввело комендантский час в одиннадцати разных городах с 19.00 вечера до 6.00 утра. Христиане надеются, что наихудшее насилие уже прошло.

Наши египетские братья и сестры просят о молитве, чтобы в стране было создано эффективное верховенство закона и порядка во благо всех граждан, и чтобы пострадавшие от насилия люди почувствовали целительное прикосновение Иисуса. «Голос мучеников» продолжает активно следить за развитием ситуации в Египте и будет оказывать помощь по мере необходимости.

Источник: контакты «Голоса мучеников»