Сэмюель Лэм: вернулся в вечную обитель

«Голос мучеников» присоединяется к христианам со всего Китая и со всего мира в почтении жизни и наследия Самюэля Лэма (по-китайски Lin Xingiao), который умер 3 августа в Гуанчжоу в возрасте 88 лет.

Лэм был одним из самых известных лидеров китайского движения домашних церквей. Многие сотрудники «ГМ» посещали его церковь в Гуанчжоу, так же, как и сотни иностранцев, с момента основания церкви в 1979 году. За год до этого Лэм закончил отбывание 20-летнего тюремного срока, который получил за свою христианскую работу.

Лэм родился в 1924 году на юге Китая. Как сын баптистского пастора, он произнес свою первую проповедь в возрасте 19 лет. Когда коммунистическая партия под руководством Мао Цзэдуна взяла в свои руки власть в Китае в 1949 году, христиане были вынуждены уйти в подполье или же подчиниться партийному контролю. Тех, кто отказывался – допрашивали, арестовывали, подвергали пыткам, сажали в тюрьму и даже убивали. Самюэль Лэм стал одним из самых известных преследуемых лидеров церкви.

Самюэль Лэм

Лэм впервые попал в тюрьму в 1955 году, когда его приговорили к 18 месяцам. Он был заключен в тюрьму снова в 1958 году, на этот раз, получив 20-летний срок. Часть его срока он отбывал на принудительных работах в угольных шахтах, где условия труда были плачевными и многие заключенные умирали. Лэм позже рассказывал о том, как Бог сохранил его жизнь даже среди таких опасных работ.

Когда посетители с Запада навещали церковь Лэма в Гуанчжоу, он часто приводил статистику, как церковь в Китае выросла, несмотря на преследование: «До того, как меня арестовали, в моей церкви было только 200 членов», – сказал он сотрудникам «ГМ» во время одного визита. «После того, как я был освобожден из тюрьмы в первый раз, я обнаружил, что церковь выросла до 900 членов! Потом пришла конфискация [книг и оборудования в] церкви. До того, как правительство конфисковало наше имущество, церковь увеличилась до 900 членов. После конфискации, церковь выросла до 2000 членов! Преследование хорошо для церкви!»                                                        Самюэль Лэм

Лэм часто говорил о миллионах людей, приходящих ко Христу, несмотря на преследования и усилия коммунистов закрыть церкви, говоря: «больше гонений, больше роста!».

«Пастор Самюэль Лэм прожил жизнь верности Царству Божьему, – сказал пресс-секретарь «Голоса мучеников» Тодд Неттлтон, – и теперь он безопасно вернулся домой. Он был сотрудником «ГМ» в Китае в течение многих лет, и отличным примером того, что значит следовать за Христом, несмотря на цену, которую придётся заплатить».

«Голос мучеников» продолжает работать с христианами, которым грозит преследование в Китае, в том числе с двумя мужчинами, недавно попавшими в тюрьму за открытие христианского книжного магазина.