Египет: исламисты заставляют христиан платить налог «джизья»

nalog««Мусульманское братство» и его сторонники стали заставлять примерно 15000 христиан-коптов из городка Далга в Египте платить налог «джизья», посылаясь на повеление в Коране 9:29», – сообщил в прошлое воскресенье специалист по арабской истории и исламу, автор многих статей и переводчик Раймонд Ибрагим.

Джизья – это деньги, или дань, «которую завоеванные немусульмане исторически должны были заплатить своим исламским завоевателям» с «добровольным подчинением, и, чувствуя себя униженными», чтобы защитить свою жизнь», – объяснил г-н Ибрагим.

По словам о. Юниса Шавки, который разговаривал с журналистами газеты «Достор» в Далге, все копты в городке, «без исключения», вынуждены платить этот налог.

«Размер дани и способ уплаты отличается в различных местах городка, так что некоторые вынуждены платить 200 египетских фунтов в день, другие 500 египетских фунтов в день», – сказал г-н Шавки, согласно данным Раймонда. «В некоторых случаях семьи, неспособные заплатить, были атакованы. 40 христианских семей бежали из Далги», – добавил Раймонд Ибрагим.

«Налог» не являются уникальным только для Египта. Буквально в минувшие выходные сирийские повстанцы вошли в магазин, принадлежащий христианину «и предложили ультиматум: стать мусульманином; заплатить 70000$ в качестве налога «джизья»; или быть убитым вместе со своей семьей», – сообщает Christian Science Monitor.