Молитвенное обновление на 20 сентября 2013

Марокко – христианин заключен в тюрьму за евангелизацию
Источники: World Watch Monitor, контакты «Голоса мучеников»

«Вспомни слово [Твое] к рабу Твоему, на которое Ты повелел мне уповать: это – утешение в бедствии моем, что слово Твое оживляет меня.»
Псалом 118:49-50

Мохамед эль Балди, христианин из города Айн-Айша, Марокко, был оштрафован и приговорен к двум с половиной годам тюремного заключения за проповедь Евангелия. 34-летний Мохамед был арестован после рейда на его дом 28 августа, во время которого его Библия и другие христианские материалы были конфискованы. Источники «ГМ» сообщают, что Мохаммед подвергался жестокому обращению в первую ночь своего ареста. На судебном слушании 3 сентября его обязали выплатить 5 000 дирхамов (около $ 600 ) за «сотрясание веры мусульманина».

Проповедование христианства запрещено Уголовным кодексом Марокко. По закону максимальное наказание составляет от трех до шести месяцев тюремного заключения со штрафом в размере от 200 до 500 дирхамов. Мохамед обратися к адвокату, чтобы обжаловать решение суда.

Египет – христиане вынуждены платить «Мусульманскому братству» за безопасность
Источник: контакты «Голоса мучеников»

«Он спасает бедного от беды его и в угнетении открывает ухо его.»
Иов 36:15

Христиан в городе Далга вынуждают платить налог, называемый «джизья» «Мусульманскому братству», чтобы предотвратить их нападения на общину верующих. Более 15 000 христиан в Далга жили в мире со своими соседями-мусульманами, пока в июле сторонники экс-президента Мурси не начали массовые беспорядки и протесты. С тех пор, христиан стараются заставить платить «Мусульманскому братству» от 200 до 1000 египетских фунтов ($ 30 – $ 150) в день, чтобы предотвратить нападения исламистов.

Христиане сообщают, что ни полиция, ни государственные чиновники, ни египетская армия не будут защищать христиан в этом районе. Более 150 христианских семей бежали из Далга, потому что они не могли заплатить налог «джизья», который в настоящее время требуют от немусульман и в других регионах. 12 сентября, Имад Лотфи Демьян, 50-летний муж и отец пятерых детей, и его двоюродный брат Медхат Демьян, 37-летний муж и отец троих детей, были убиты членами «Мусульманского братства» после отказа платить «джизью» в размере 10 000 фунтов ($ 1500).

Нигерия – двадцать пять церквей подлежат сносу
Источники: контакты «Голоса  мучеников», AllAfrica

«Они будут ратовать против тебя, но не превозмогут тебя; ибо Я с тобою, говорит Господь, чтобы избавлять тебя.»
Иеремия 1:19

Государственные органы нигерийского северного штата Борно планируют снести 25 церквей и школ, якобы чтобы освободить место для нового жилья. Тем не менее, не было разработано никаких планов на жилищное строительство. Христианские лидеры считают, что это очередная попытка местных органов власти в северной части Нигерии преследовать христианское меньшинство. Предлагаемый снос усугубит проблемы безопасности, с которыми христиане уже сталкиваются со стороны военизированной группировки «Боко Харам». «Мы уже видели уведомление о выселении от правительства штата Борно», – сказал доктор Асаке, генеральный секретарь Христианской ассоциации Нигерии. «Мы – нигерийцы, есть другие места, которые правительство штата может застраивать. Территории, предназначенные под снос, уже застроены церквями и школами. Христиане уже достаточно настрадались в штате Борно».

Азербайджан – проект «Голоса мучеников»

Молитесь за 20 местных служителей в Азербайджане, которых поддерживает «ГМ». Правительство Азербайджана преследует незарегистрированные церкви по всей стране и конфискует христианскую литературу.

Колумбия – проект «Голоса мучеников»

Молитесь за обеспечение и ободрение колумбийских вдов и за поддержку, которую предоставляет им «Голос мучеников».